ПОДОЗРЕНИЕ НА СИНДРОМ БРУГАДА. ПОМОГИТЕ

№711843 ПОДОЗРЕНИЕ НА СИНДРОМ БРУГАДА. ПОМОГИТЕ
Александр Муж., 23 лет. Россия Коломна
Доброго времени суток ! Помогите пожалуйста советом. Данный вопрос задавал на этом сайте вчера, задам его повторно с более подробным описанием. Хочу добавить снимок ЭКГ который мне сделали при последнем осмотре кардиолога. http://s017.radikal.ru/i404/1307/8f/acc06cfa2ea6.jpg Мне 23 года, выпиваю в меру и редко, курил, бросил, курил мало. Хотел бы сказать, что с детства занимаюсь различными видами спорта, но не профессионально. Телосложение спортивное, рост 185 см, вес 79-80 кг. Отболел недавно воспалением левого легкого средней тяжести. Анализы крови и мочи в норме, терапевт сказал что кровь хорошая. Легкие дышат хорошо, на функцию легких отправлять не стали. Никогда ничем серьёзным не болел, обмороков не было, в семье смертей внезапных тоже не было. Еще в 2010 году, когда было сильное задымление в следствие пожаров, делал ЭКГ, поставили брадикардию и пролапс митрального клапана 0 -1 степень. Сейчас во время воспаления, лежал в больнице, делали несколько раз ЭКГ, после выписки дали направление к кардиологу с подозрением на синдром Бругада. Заключение ЭКГ по дням:
19.06.2013 поступил в больницу: Синусовая тахикардия 105. Нормальное направление ЭОС. ПБПНПГ. Не искл. комбинированная гипертрофия ж-ков. Изменение миокарда.
20.06.2013 Эктопич предсерд. ритм 47-60. Норм направл. ЭОС. БПНПГ. Признаки феномена Бругада. Изменение миокарда.
26.06.2013 Эктопич. предсердн ритм 45-62. Норм направл ЭОС. БПНПГ. Признаки феномена Бругада. Изменение миокарда.
НО снимки ЭКГ за 2010 год и сейчас абсолютно совпадают, особенно на сегментах V1-V3, так-же как и вершины ST, почему тогда Бругада не ставили в 2010 ? Помогите советом, почитал про этот синдром Бругада, не спал всю ночь. После того как мне поставили подозрение на данный синдром после выписки из больницы, возможно что-то произошло на нервной почве, появилось затрудненное дыхание. Такое ощущение, что не хватает воздуха. Может ли воспаление левого легкого дать осложнение на сердце ? Скажите пожалуйста своё мнение, лечится ли данный синдром без хирургического вмешательства и на сколько вообще это опасно ?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вся эта информация уже была, ответы давались. Синдром Бругада при описанных данных крайне маловероятен. Безусловно, присутствуют жалобы невротического плана. Воспаление лёгкого ни при чём.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с А.Ю. Убедительных данных за синдром Бругада не вижу. Нет клиники, нет наследственности, нет типичной ЭКГ-картины...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Существуют три типа синдрома Бругады. При 1 типе подъем сегмента ST переходит в отицательный Т. При 2 и 3 типах сегмент ST имеет седловидную форму: начальный подъем, потом прогиб и положительные волны Т. Признаки синдрома Бругады на Вашей ЭКГ сомнительны. Кроме того, для постановки диагноза Бругады надо, чтобы характерные изменения присутствовали по крайне мере в двух отведениях. И вообще наличие одних ЭКГ признаков, без клинических проявлений и семейного анамнеза называется феноменом, а не синдромом Бругады. Скорее всего на Вашей ЭКГ имеется разновидность синдрома ранней реполяризации. Иногда помогает проба с флекаинидом или новокаинамидом. Надо повторить ЭКГ после одного или другого лекарства и тогда, при наличии Бругады, признаки на ЭКГ становятся более четкими.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.