ПОДОЗРЕНИЕ НА ИБС

№943779 Подозрение на ИБС
Татьяна Жен., 30 лет. Екатеринбург
Добрый день! Женщина, 30 лет.Обратилась к кардиологу в результате появления аритмии ( разовый эпизод) при повышенной физ.нагрузке. Назначили холтеровское мониторирование. Результат: чсс в пределах возрастной нормы. Нарушение ритма сердца: желудочковая экстрасистолия 5 градаций по Ryan ( желудочковая пробежка из 3х комплексов во время сна). Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. При нагрузке ( быстрый подъем на 8 этаж, позже- приседания) выявлены эпизоды косонисходящей депрессии сегмента st v5 и Y на 2.4 мм, длительностью 2 и 1 минута при чсс 133-150 в минуту. Суммарная длительность ишемического смещения st - 3 минуты. Тооератность к нагрузке низкая, пороговый объем выполненной работы соответствует 2 функциональному классу. Узи и экг в норме. Ставят под вопросом ИБС. Холестерин в норме, щитовидка тоже, все остальные анализы тоже в норме ( чуть снижен гемоглобин -116). По жкт заболеваний нет. Проблем с весом нет. Направляют на исследование сосудов. Прокомментируйте , пожалуйста. Неужели в таком возрасте при нормальном адекватном образе жизни без вредных привычек ( не считая стрессов) может быть такой диагноз. Заранее благодарна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, такого диагноза у Вас быть не может. Это результат формального некритического прочтения холтеровского мониторирования. А экстрасистолы вообще никакой опасности не представляют. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пробу с нагрузкой делали?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Можно подробнее про связь со стрессами? Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Посмотрите здесь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически.
• ВСЕ данные обследования (все заключения, все страницы ВСЕХ ХОЛТЕРОВ, все ЭКГ пр.) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте ОДНИМ (!!!!) архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь, в личку или на имэйл.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите полный протокол вашего обследования.