НЕ ПОНЯТНА ПРИЧИНА ЭКСТРАСИСТОЛ

№617757 Не понятна причина экстрасистол
marina Жен., 25 лет. minsk
Здравствуйте!
Мне 25лет рост 174 вес 51 (наследственно худенькая) давление 110/74.Не курю.
Года 2,5 назад после сильного нервного срыва стали беспокоить экстрасистолы.Иногда их нет несколько дней,а иногда могут быть в день несколько раз,порой чувствуется несколько подряд,достаточно неприятно в результате появляется страх ,портится настроение ,вообщем качество жизни портят они очень. Связать их возникновение можно со всем : они появляются иногда перед сном в покое (реже),чаще всего при перемене погоды и температуры в покое,после стресса спустя некоторое время,могут во время ходьбы ,при повороте туловища.Заметила их учащение после занятий пилатесом или йогой(возникали во время упражнений таких как березка)спустя день или 2 ,причем при небольших нагрузках .Поэтому прекращала заниматься,хотя очень хочется т.к. работа сидячая.Хотя вообще нагрузки (например пробежка или долгий подъем по лестнице переношу хорошо.)Иногда возникают в конце насыщенного дня.Или после тревожного сна.Как только забываю о них в самый неожиданный момент они дают о себе знать. Была на консультациях у кардиолога назначил только пить Магний.Поставили ВСД.Скажите пожалуйста :
1. насколько опасны эти экстрасистолы ?(слышала что они могут трансформироваться в угрожающие жизни формы особенно такие которые подряд без сокращения)
2. можно ли от них избавиться,не хочется всю жизнь от них вздрагивать и бояться их последствий.
3. можно ли продолжать заниматься йогой или пилатесом не смотря на учащение возникновений экстрасистол ?
4. С чем могут быть связанны экстрасистолы ?
Заключение УЗИ : Камеры сердца не расширены.ПМК 1-й степени(4.5мм) с МР 1 ,степени ТР 1-й степени. Дополнительная хорда ЛЖ . Сократительная способность удовл. (ФВ 66 %)
Заключение ЭКГ :
длительность Р : 0.14с
длительность РQ : 0.17c
Чсс : 88 уд/мин
Длительность QRS : 0.08c
угол QRS : 74 град.
длительность QTфакт : 0.28с
длительность QT должн : 0.33с
вериткальное положение эос
Верхнепредсердный ритм
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Переходящая миграция водителя ритма.
Около года назад ставила холтер,обнаружено 3 наджелудочковых экстрасистолы.
Желудок в норме.
Щитовидка : эутиреоз,подозрение на аутоимунный тиреоидит
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Эти экстрасистолы лечению не подлежат, рекомендую посетить
психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти экстрасистолы совершенно безопасны. Ни в какие более тяжелые форма аритмии они превращаться не могут. Избавиться от них довольно трудно. магний обычно не помогает, а вот приучить себя к ним и не вздрагивать при каждой экстрасистоле обычно удается без особого труда. Надо только поверить. что не стоят они Вашего внимания. Можно спокойно заниматься и йогой и пилатесом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Причина - срыв высшей нервной деятельности. Посетите врача-психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании достаточно выражен тревожный (невротический) компонент. Его устранение - только благотворно скажется на работе Вашего сердца!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Экстрасистолы неопасны для жизни и не требуют лечения. Заниматься Вам можно. Они могут исчезнуть сами по себе, если Вы о не будете обращать на них внимание.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственныхпрепаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Выполняйте указания терапевта