ПЕРЕХОДЯЩАЯ НЕПОЛНА САБ 2СТ.
№982699 Переходящая неполна САБ 2ст.
Ирина Жен., 32 лет. Челябинск.
06.08.2017 15:44
Здравствуйте, уважаемые доктора. 8 месяцев случился первый приступ, видимо, панической атаки. Мыла посуду и резко стало плохо, появилось ощущение потери сознания, страх смерти, учащенное сердцебиение.Это случилось через 1.5 месяца после родов. Вот уже 8 месяцев испытываю постоянный страх умереть в любой момент. Эти приступы каждый день. Даже ночью просыпаюсь от сильной тахикордии. Недавна упала в обморок. Отправилт к кардиологу. Кардиолог предварительно поставила диагноз СССУ и приступы МЭС. Вчера сняла холтер и по холтеру вот такие результаты:Средняя ЧСС была 86уд/мин. в течение дня, 61 уд ночью и 76 уд за весь период регистрации. Максимальная ЧСС 149уд. В 19ч22мин. Минимальная ЧСС 42 уд а 05ч 58мин. Стандартное отклонение за все нормальные комплексы составило 174.4мс. Ишемии миокарда в течении суток не зпрегистрир. Зарегистрирован 1 эпизод переходящей неполной САБ 2ст.Всего обнаружено 109991 комплексов, из которых 20 классифицированны как желудочковые. Желудочковая активность: ЖЭС 1. На основании холтера поставили диагноз :Переходящая неполная САБ2 ст. Что мне делать? Получается, все что со мной происходит это не ПА...и мое сердце может остановится в любой момент? Я часто одна дома с ребенком...и сейчас просто места себе не нахожу от страха. Как мне быть? И чем мне это грозит? Эхо -КГ в норме.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Опишите приступ сердцебиения подробнее. Как начинается и как заканчивается?ЭКГ В момент приступа не снимали? Выложите скан или фото всех страниц Холтера.
Время создания: 06 Августа 2017 16:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете невроз с паническими атаками. Не выдумывайте себе страшилок. От неврозов пока еще никто не умирал. И сердце остановиться не может. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 06 Августа 2017 17:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 06 Августа 2017 18:40
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы больше всего плохожи на психогенные.
СССУ такие результаты Холтера надежно искоючают.
если хотите предметно поговорить о блокадах - покажите все страницы Холтера (сканы в хорошем разрешении).
Время создания: 07 Августа 2017 12:24
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего опасного результат исследования не содержит. Это чистой воды невроз и ПА.
Время создания: 10 Августа 2017 18:54
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
С сердцем проблем нет
Время создания: 13 Августа 2017 11:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт.
Время создания: 19 Августа 2021 22:09