ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ - НАЧИНАЕТСЯ АРИТМИЯ

№759568 Повышается давление - начинается аритмия
Александр Муж., 36 лет. Россия stanica Veshenskaya
Доброго дня.

Я - Александр, мне - 35 полных лет. Около года назад попал в больницу: занемел мизинец левой руки, начались неприятные ощущения в области груди.

Так как супруга работает медсестрой в ЭКГ кабинете, предложила поехать сделать кардиограмму в этот момент.
По дороге почувствовал жар в груди и страх. Решили не ехать делать ЭКГ, а поехали сразу в больницу.

Пролежал там неделю. Капали глюкозу, кололи сибазон. По идеи на второй день уже мог выписываться, ибо чувствовал себя вполне нормально.
Там же заставили сделать ФГДС, дабы было подозрение на эзофогит. Диагноз - хронический гастрит.

В итоге, выписавшись поехал в Ростов. С собою взял снимки грудного отдела, сделал велоэргометрию (30 минут крутил педали, подключенный к проводам), снимки ЭКГ, полный анализ крови.
Вердикт кардиолога - гепертоническая болезнь 1 стадии, степень АГ - 1-2 риск, остеохондроз шейно - грудного отдела, вертеброгенная торакалгия.
Назначил: бисопролол, канкор, бипрол.

И я поехал домой - счастливый и довольный. Походил в бассейн, все лето прокрутил педали велосипеда.

Более 10 лет страдал хр. ринитом. Три года назад избавился от него обливанием, начал с августа и до февраля. Отлегло - перестал обливаться, а зря. На три года забыл что это такое.

Осенью простыл и началось снова. Неделю назад не выдержал и вышел и облился (температура была - 10 градусов). Нос задышал, я ожил )))

Неделю назад началась аритмия. Сделал в этот момент ЭКГ.
У специалиста не консультировался, но врач - терапевт увидел единичные экстрасисталы (вроде как задействован левый желудочек).
Повышается давление до 150/90, пульс 90. Начинает побаливать голова, страх, легкая отдышка, перебои.

Пью: смесь настоек (валерьяна, пустырник, боярышник), валидол, панангин. При повышении АД - андипал.

Помогает андипал хорошо, снижает АД.

Помогите пожалуйста, что мне делать, к кому обратится ?

Здоровья, счастья и удачи !!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Андипал не является гипотензивным средством и для лечения гипертонической болезни обычно не используется. Наличие у Вас гипертонии недостаточно убедительно. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана, если надо, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Повышение АД и вся симптоматика, судя по Вашему описанию, связаны с невротическим тревожным расстройством, в том числе с типичными паническими атаками. Прежде всего нужно нормализовать образ жизни и проконсультироваться (и, вероятно, начать лечение) у психотерапевта. Основное направление лечения - психотерапия. Обследование и постоянное измерение артериального давления не нужны - это может усугубить невротическую фиксацию. Экстрасистолия значения не имеет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема, вполне вероятно, имеет невротическую природу. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/