ПРОЛОНГИРОВАННЫЙ ИНТЕРВАЛ QT НА ЭКГ

№1059179 Пролонгированный интервал qt на экг
Наталья Жен., 31 лет. Россия Калининград
Здравствуйте. На экг выявлен пролонгированный интервал qtс. Такое заключение выдал автомат. После расшифровки экг врачем функциональной диагностики заключение: Ритм синусовый не правильный, пролонгированный интервал qtc, метаболические изменения миокарда, чсс 108. Хочу сказать что во время снятия экг я очень сильно волновалась. Сердце бухало с большой силой. Скажите пожалуйста, если раньше на экг и холтере никогда не было удлинения интервала qt, то с чего он вдруг появился? И влияет ли как то тревожное состояние на этот интервал? Или все же это проявление уже какой то органической патологии, ибс например? При частом пульсе он наоборот должен укорачиваться, а у меня удлиняется. Я очень переживаю по этому поводу. Саму экг к сожалению выложить не могу, так как она осталась в карточке.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность.
Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тревожное состояние едва ли может вызвать удлинение интервала QT. Надо обратиться к аритмологу. Может быть провсти месячный курс бета-блокаторов и препаратов магния.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это классическая невротическая симптоматика, которая очень часто наблюдается в клинической картине кардионевроза. Его лечением занимается врач-психотерапевт.