ИНФАРКТ МИОКАРДА

№874509 Инфаркт миокарда
Алиса Муж., 34 лет. Екатеринбург
Добрый день, уважаемые врачи!
Мужу 34 года. Перенес 2 недели назад инфаркт. Заключение: Острый трансмуральный инфаркт нижней стенки миокарда, без гемодин. значимых стенозов. Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без застойной (сердечной) недостаточности.
Холестерин повышенный.
До приступа много курил, коньяк 2-3 раза в неделю, частые шашлыки, очень стрессовая работа без выходных..
Есть лишний вес примерно 10 кг.
Сейчас не курит, отравили в санаторий.
Сейчас холестерин 5,7. После инфаркта был 5,4.
Скажите, пожалуйста, при таком диагнозе какой может быть прогноз?
возможно ли ему принимать алкоголь в малых дозах, и как часто?
Собирается после реабилитации «сократить» прием шашлыка до 1 раза в неделю. Как мне ему объяснить, что это категорически противопоказано..((((
И ещё вопрос - как часто ему можно посещать сауну?
Заранее большое спасибо за ответы!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
После транмурального инфаркта в 34 года прогноз достаточно серьезный. Надо радикально менять образ жизни. Шашлык раз в неделю - это не страшно. От сауны надо отказаться, это дополнительная нагрузка на сердце. Алкоголь исключить. От лишнего веса избавляться. Стрессовая работа без выходных никуда не годится.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вот этот момент не очень понял: "Острый трансмуральный инфаркт нижней стенки миокарда, без гемодин. значимых стенозов". Можете показать выписку из стационара? Делали коронарографию?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, образ жизни надо менять радикально, если это действительно инфаркт миокарда и очень хорошо, когда вся семья его придерживается.