СОЧЕТАНИЕ ПРЕПАРАТОВ

№876796 сочетание препаратов
Михаил Муж., 56 лет. Россия Волгоград
Добрый день уважаемый Эдуард Романович!. Принимаю от гипертонической болезни 2 : бинелол 5мг.; престариум 5 мг. Постоянно мучительный кашель. АД-150-90;140-90 мм.рт.ст.
Подскажите пожалуйста чем можно заменить престариум. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!

Вся группа ингибиторов FGA, к которым относится и ПРЕСТАРИУМ, у отдельных больных вызывает сухой мучительный кашель. В этих случаях мы их сразу отменяем и заменяем препаратами из группы АРА (антагонисты рецепторов ангиотензина). Их отличие в том, что они не вызывают кашля. Это лозартан, микардис, атаканд, теветен, апровель,  Лозартан выпускается под названиями вазотенз, лориста,козаар,лозап, презартан, ангизар, блоктран. Чаще используются комбинации диуретиков с антагонистамирецепторов ангиотензина II (ангизар плюс , вазотенз плюс, лозап плюс, лориста
Н, лориста НД , диокор). Это усиливает их гипотензивное действие.  Новый сартан: эдарби® (азилсартана медоксомил)
по 40 и по 80 мг 1 раз в сутки, как будто несколько сильнее валсартана и
лозартана.