КАК ВАЖНО ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ КАРДИОГРАММЫ.

№879770 Как важно правильно читать кардиограммы.
Роман Муж., 52 лет. Смоленск
Здравствуйте !
На сайте был задан вопрос 878796 по поводу измерения интервала QRS и приложены ЭКГ. С вопросом мы разобрались с Александром Юрьевичем, за что ему большое спасибо !
На фоне обострения нарушения в желудке появились ЭС которые запускали иногда при небольшой нагрузке АВУРТ. Это и раньше замечалось, но редко и при очень больших нагрузках. Я начал поход по кардиологам, и у всех разные расшифровки кардиограмм: во что я видел:
1. Частичное нарушение проводимости по ПНПГ.
2. Нарушение в/желудочковой проводимости.
3. СРРЖ.
4. Нарушение процессов реполязации в миокарде.
5. Неспецифичные изменения миокарда в высоких отделах боковой стенки левого желудочка.
И разные методы лечения. Я стал волноваться, что появились проблемы с сердцем, что еще более сказалось нам мне. Стал сомневаться и разбираться и заметил, что точка j начало сегмента ST поднялась (СРРЖ), а автоматический расчет интервалов ЭКГ, это не учитывает и значительно увеличивает интервал QRS, что и сказывается на ее описаниях.
Сейчас, когда с можно сказать с большим усилием, нашли истину, стало мне значительно комфортней, и я знаю путь решения проблемы. А для чего еще доктора ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос риторический. Может быть доктора и не нужны. Не возражаю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!!

Вопрос Ваш, скорее всего, философский. Но с практическими аспектами. Да, медицина не всесильна. ЭТО мягко говоря! Да, вдумчивый, грамотный и контактный врач – редкость. Но ВСЁ хорошее в этой жизни – редкость по определению.

Я сталкивался с куда более экстремальными примерами правоты пациента. В моей практике были два случая когда, в общем-то, неглупые врачи обвиняли пациента в симуляции, а он потом смертью доказывал, что не симулировал!

Можно привести массу примеров неудачного удаления зубов. Так, что теперь не удалять гнилые зубы?! Если один хирург, удалил вместо больной ноги здоровую, вообще отказаться от удаления конечностей при гангрене?

Можно рассуждать на эту тему сутками, можно томик «Анны Карениной» сваять. Но толку-то! Медицина наукам прикладная. Надо решать конкретные проблемы. Болит зуб - надо идти к стоматологу. Выбирать можно, перепроверять ВСЁ можно. Но идти надо. Вот для ЭТОГО еще нужны доктора.

Сейчас Вам нужны доктора чтоб разобраться с ПРАВУРТ.