АВУРТ ИЛИ НЕТ?

№1075767 АВУРТ или нет?
Мария Жен., 27 лет. Казань
Здравствуйте.
Мне 27 лет, пол женский. Состою также на учёте у эндокринолога с гипотериозом (аутоимунный тиреодит), и у гастроэнтеролога (гастрит, ГЭР, СРК). Последние лет 8 занимаюсь лёгкой атлетикой.
Чуть больше полутора лет назад начались приступы тахикардии. Начались они после передозировки наркотическим веществом (кокаин). Не принимала на постоянной основе тогда или вообще когда либо после того случая, было скажем так влияние дурной компании и плохие жизненные решения (стыдно об этом говорить сейчас, но что поделать). В ту ночь (точнее уже под утро), где то через час после «употребления» началось странное ощущение в животе, будто там всё сжимается невидимой рукой. Было тяжело сделать вдох, на груди будто плита каменная. Кружилась голова, немела левая рука, было ощущение, что вот вот потеряю сознание. Происходило это в другой стране, не России (если возникнут вопросы по поводу всех процессов в больнице). Я поехала в приемное отделение, где мне сделали ЭКГ, и пока я ожидала врача (прошло где то 2-3 часа), я почувствовала себя лучше и попросила разрешения уйти. Меня отпустили (подозреваю, что результаты ЭКГ были не угрожающими). На следующий день сохранялась слабость и было тяжело дышать.
Где-то через недели 2-3 случился приступ после спортзала (начала чувствовать сердцебиение ещё во время тренировки, но не обращала на это внимания). Началось сильное сердцебиение, меня всю трясло в такт, кружилась голова, началась паника. Сначала я думала, что это панические атака. Пыталась успокоиться, полежать, пойти на прогулку, но тахикардия не проходила несколько часов. Уснула с помощью успокоительного , несколько раз просыпалась посреди ночи с сильно бьющимся сердцем. Утром чувствовала себя лучше, но к середине дня тахикардия опять начиналась. Так длилось недели две, после чего мне выписали анапролол и успокоительное средство.
Я почти год пыталась лечить это как тревожные расстройство антидепрессантами и транквилизаторами, но даже во время приёма этих препаратов, тахикардия продолжала возникать.
Помогал только метопролол внутривенно (если от скорой) или под язык. Приступы тахикардии часто начинаются во время занятия спортом или вскоре после, но также могут начаться ни с того ни с сего, пока я читаю книгу. Начало нерезкое, обычно сначала начинается какое то внутреннее беспокойство, и постепенно сердце начинает биться быстрее. В среднем пульс 130-150. Приступы случается часто, но обычно проходят сами в течении 2 часов. Но иногда, чаще всего после спорта, не помогает ничего, кроме лекарства, тахикардия может продолжаться весь день. Чувствую себя при этом отвратительно. Поднимается давление, температура, начинает тошнить и крутить живот. Неприятные ощущения в грудной клетке, как будто не могу вдохнуть полностью. Белая как мел.
Несколько раз приезжавшая скорая вкалывали магнезию из-за давления, но она никак не помагала, от неё я только покрываюсь красными пятнами и как будто даже хуже начинаю себя чувствовать.
Экг, которые делала, показывают «синусовую тахикардию». На УЗИ все хорошо, кроме незначительного пролапса клапанов. Холтер тоже показал только синусовую тахикардию (но надо сказать, я в тот день чувствовала себя прекрасно, хотя специально попила кофе и сходила в спортзал, пытаясь вызвать приступ).
Делала ЧП ЭФИ недавно, на котором выявилась признаки продольной диссоциации АВС.
Кардиолог сказала, что у меня АВУРТ и мне надо делать РЧА.
В общем, почему я пишу здесь...я никогда не рассказывала ни одному врачу о том, что мои приступы начались после того случая передозировки (не знаю, если формально это передозировка, т.к. я была в сознании, но назовём это так). Но я всё время думаю о том, что возможно, что то случилось тем утром, что и наложило отпечаток на моё здоровье. Насколько я знаю, причины АВУРТ это мутации АВ соединения ещё в утробе матери (извините, если ошибаюсь). Но у меня раньше не было такой проблемы (лишь однажды, когда я была подростком, у меня вдруг начался приступ тахикардии, который продолжался несколько часов, и мы решили тогда, что возможно это паническая атака. А врач предполагал грыжу пищевода).
В общем, вопрос том, стоит ли мне сделать какие то дополнительные исследования...или действительно это АВУРТ, и всё что мне нужно, это РЧА и, скорее всего, подлечить нервы
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть ЭКГ в момент приступа?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Мария -прекрасно описали всю картину.наиболее вероятным здесь видится сбой нейровегетативной регуляции, спровоцированный приемом психостимулятораи реально возникают ПА,которые не лечатся таблетками, так в их основе нейронная связь.сформировавшаяся после 1 эпизода.Она является мишенью для психотерапии.Ее возможно провести по скайпу.Обращайтесь.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Не теряйте время на обращения к непрофильным врачам, и на проведение ненужных и дорогостоящих исследований. Ищите толкового и опытного врача психотерапевта-психиатра (или психотерапевта-нарколога), и работайте над проблемой под его непосредственным руководством, и строго по индивидуальному плану, который врач разработает специально для вас, с учетом ваших личностных особенностей, и выраженности невротической симптоматики. Все это сегодня хорошо и успешно лечится!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов (например : антидепрессантов) , наркотиков, ПАВ
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»

В тексте нет информации, которая позволит предположить АВУРТ -

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.