СИЕОАТРИПЛЬНАЯ БЛОКАДА.

№889507 Сиеоатрипльная блокада.
Евгения Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
20 лет, ж. Доюрый день, уважаемые доктора. Помогите определить целесообразность лечения препаратом Эглонол в течение 1 месяца. Заключение по данным суточного мониторирования: Синусовый ритм весь период наблюдения со средней ЧСС 80 уд/мин (днем 100 уд/мин, ночью 62 уд/мин), циркадный индекс 1,61 (повышена чувствительность ритма сердца к симпатическому влиянию). Минимальная ЧСС 51 уд/мин, максимальная 170 уд/мин (85% от максимально возможной для данного возраста).
В ночные часы выраженная синусовая аритмия. Регистрировались единичные (<0.1% от общего количества комплексов QRS в сутки) одиночные наджелудочковые экстрасистолы.
Пауз более 2 сек не зарешестрировано, зарегестрировано 5 пауз засчет синоатриальной блокады. Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено. На фоне исходных реполяризационных изменений (в дневные часы наблюдалась сглаженность зуба Т в отведениях II, III, aVF) при выполнении физ. нагрузок (сопровождались появление субъективных ощущений одышка сердуебиение) и в покое досьоверных ишемических изменений ST-T не выявлено.
В процессе мониторирования пациентка отмечала появление субъект. ощущегий «теплота в сердце, слабость в ногах и голове» прод-тью 2-3 сек. В одном случае примерно в указанное время зарегистрирована пауза засчет с/а блокады. В остальных случаях нарушений ритма, проводимости, реполяризационных изменений не выявлено. Рекомендовано повтор сут. монитр. через 3 мес.
Также доктор назначил мне капельницы глюкоза+панангин, влок. после которой мне стало плохо (врач сказал это не от капельницы, а мое состояние).
Анализы: щитовидка в норме, во вторник была повышена креатинкиназа МВ 80, калий 7,4. В пятницу показатели пришли в норму. клин. анализ в норме, железо магний натрий хлор в норме.
Уважаемые доктора, скажите, стоит ли принимать эглонил по 1/4 таб. на ночь, как сказал мне мой кардиолог? Там столько побочных эффектов, что я боюсь. Стоит ли продолжать капельницы? Жить буду с этой с/а блокадой? К психотерапевту уже записалась. Спасибо большое!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Капельницы не нужны.
Не уверен, что есть кардиологическая проблема как таковая.
Насколько Вам требуется психотропный препарат эглонил из сообщения не вполне ясно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для сердца ЭГЛОНИЛ не нужен совсем. И вообще никакое заболевание сердца не просматривается. Психотерапия, вероятно, нужна. Капельницы глюкозы с панангином могут иметь только психотерапевтическое влияние. Мне кажется, что для такой ерунды вен жалко.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭГЛОНИЛ быть может Вам и нужен. Только целесообразность потребления ЭГЛОНИЛА предстоит определить психотерапевту. Для предметного ответа по паузам и блокадам их надо для начала увидеть. Выложите сканы всех страниц ХОЛТЕРА.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого результаты ХМ ЭКГ, УЗИ не содержат и лечения, получается, требует только невроз.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическуюприроду, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет
Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгения!
 Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке