БРАДИКАРДИЯ.

№892065 Брадикардия.
Аркадий Муж., 69 лет. Россия Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста способ лечения синусовой брадикардии. В букете повышенное давление, и экстрасисталия желудочковая. В настоящий момент было направление на установку кардиостимулятора. В беседе с врачем пришли к заключению, что при отсутствии симптоматики установку КС решили отложить на месяц. В ночные часы ЧСС 25-28 по 3 секунды более 1000 раз. Возник вариант апное при храпе. Купил повязку от храпа. Принимаю на ночь 2 табл. Беллатаминала, утром 1 таблетку. Параллельно Диаван и Кардиомагнил. Беллатаминал принимаю 2 дня. при нем ЧСС увеличилось днем на 3 удара. Днем ЧСС в среднем 51 удар. Беллатаминал можно принимать 20-40 дней. Что делать дальше?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Брадикардию лечат имплантацией ЭКС (если есть показания). Иных вариантов нет.
Слип-апноэ лечат СИПАП-терапией.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При отсутствии клинической симптоматики не вижу показаний для лечения. В противном случае только искусственный водитель ритма.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
При таких цифрах, действительно, обсуждается имплантация ЭКГ и полисомнография.