УДЛИНЕНИЕ QT ИНТЕРВАЛА

№893105 удлинение QT интервала
Наталья Жен., 35 лет. Россия Благовещенск
Добрый день! Мне 34 года. По холтеру выявели удлинение QT- интервала свыше 450 мс в течение 47 минут(4% времени) и 10 экстрасистол(2- желудочковые, 7- наджелудочковые, 1- парная наджелудочковая экстрасистолы)
Результаты ЭКГ:
Ритм синусовый с ЧСС-88. Нормокардия. Тенденция к тахикардии. Признаки синдрома ранней реполяризации желудочков.
Заключение эхокардиографии:
Камеры сердца не расширены. Пролапс митрального клапана 1ст. Трикуспидальная регургитация минимальная. Диастолическая функция ЛЖ не изменена. Открытое овальное окно. Неоднородность эхоструктуры миокарда МЖП.
Врач ничего не объяснила. Назначен был магний В6.
Опасен ли удлиненный QT интервал и ранняя реполяризация желудочков? Может ли QT интервал менятся( раньше обнаружен удлиненный интервал не был) Может ли все это привести к серьёзным нарушениям ритма? Для определения удлиненного QT интервала лучше делать обычное ЭКГ или Холтер?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите ЭКГ в 12 отведениях.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Такие кратковременные эпизоды не опасны. Вообще проверять интервалы надо по ЭКГ, а не по холтеру. Этот интервал может меняться. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомамами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. Ни к каким нарушениям ритма это не  приведет.