ЭКСТАСИСТОЛИЯ

№894351 Экстасистолия
Олег Муж., 3 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Эдуард Романович читал вашт ответы о ЭС о том что они появляются от неврозов. Вот у меня к примеру они ароявляются так:быстрые 6 -7 ударов потом медленно 3-4 и потом встает потом заново быстро и так почти каждый день. А как же ритмичное сокращение сердца сколько я себе помню всегда говорили что у сердца есть ритм неретмичное сокращение это уже аритмия. Ответьте мне пожалуйста можно ли не обращать на них внимание. И еще у меня ГБ принимаю экватор 5.10 отлично помню что до приема экватора у меня ЭС не было в побочках указанв ЭС. Спасибо..!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКВАТОР состоит из АМЛОДИПИНА и ЛИЗИНОПРИЛА. Ни тот, ни другой обычно экстрасистолию не вызывают. Если Вам кажется, что у Вас существует такая связь, попробуйте другие комбинации, например НОЛИПРЕЛ. А вообще на них можно не обращать внимания. Они совершенно безобидны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олег. Экстрасистолы не появляются от Невроза.
Экстрасистолы появляются от наличия эктопических очагов повышенной активности, локализующихся вне синусового узла (в предсердиях, атриовентрикулярном узле или желудочках). Возникающие в них внеочередные импульсы распространяются по сердечной мышце, вызывая преждевременные сокращения сердца в фазу диастолы. Эктопические комплексы могут образовываться в любом отделе проводящей системы.

Экстрасистолы могут возникать даже у практически здоровых людей. И только у людей с повышенной тревожностью (например с Тревожным Неврозом) они вызывают беспокойство , страхи и т.п. - Так как невротики, в отличии  от здоровых людей -  "обращают на ЭС особое внимание".
Для того чтобы выяснить объективное количество ЭКС - стоит провести мониторирование по Холтеру.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия достаточно частое явление, которое встречается и у совершенно здоровых людей, но не ощущаются ими, потому что не доходят до сознания человека. И только при условии повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, экстрасистолы легко могут "пробить" этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы (толчки).
В подобных случаях, пациентам рекомендуется курсовая седативная терапия и индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия, она же и основной метод терапии кардионевроза. Эффект успокаивающих препаратов заключается в переводе этих "сигналов" обратно на уровень подкорки головного мозга, что сразу уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек вообще перестает на них реагировать.
Поэтому не теряйте напрасно качество вашей жизни, а обратитесь к очному врачу, и получите всю необходимую помощь. А в качестве препарата "скорой помощи", при необходимости, можете принять полтаблетки Пропанорм 150 мг. Препарат действует практически сразу!