ПОНИЖАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

№894687 понижается давление после физической нагрузки
Виктор Муж., 22 лет. Россия Хабаровск
Добрый день. Последнее время я вел очень плохой образ жизни. Сидел перед компьютером , не правильно питался, курил, пил.
Но решил и изменился. Курить бросил месяц как, пить тоже месяц как бросил.
Далее решил взяться за питание и регулярные физ нагрузки. И начал мерить давление и пульс.
. Все о чем я сейчас напишу это за последние 5 дней.
3 раза в день мерею давление, по всем правилам и оно всегда от 115/60 до 125/70.
Я решил начать нагрузки с элементарной ходьбы по беговой дорожке.
Вот и у меня созрело несколько вопросов.
1)хожу пока по 3 км в день и мерею давление еще до и после ходьбы. Перед давление нормальное, сразу после 135 но через минут 5-10 давление опускается до 105-110 и так держится несколько часов после ходьбы. Я где то слышал ,что это вроде очень не хорошо. Нормально ли это или мне нужно что то предпринять ?можно ли заниматься дальше и увеличивать нагрузки? И вообще нужно ли контролировать мне давление после тренировки?Даже если это нормально,не подскажите где грань до какого значения после тренировки не должно падать давление?
2) На дорожке по которой я хожу есть счетчик пульса. Во время ходьбы 5 км в час у меня пульс 120,но он как то странно скачет, то 120 , то снижается до 107,то увеличивается до 125.так несколько раз за 30 минут ходьбы ,а в среднем 120. Нормально ли это?
3)очень странно ,но у меня периодически пульс сразу после пробуждения выше на 10 ударов чем обычный в течении дня .но у меня и во время дня справедливости ради он до 85 тоже иногда поднимается.
Например сегодня как проснулся бы 85, через пол часа 75.я думал он наоборот во сне ниже,а у меня получается выше? что это может значить?
До недавнего времени я ни давление ни пульс не считал, так что картины у меня увы нет)
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы заморачиваетесь по поводу чего-то несущественного. Сделали, правильный выбор. Продолжайте тренировки. Можно не обращать внимания на эти незначительные колебания. Никаких проблем не вижу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо прекратить считать пульс. Тренировки можно и нужно продолжать. А нетренированность, конечно, сказывается.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Тренироваться надо, реакция на нагрузку у Вас очень хорошая. Теперь можно прекратить измерение всех параметров и оставить контролёром только самочувствие. Прекращать нагрузки надо при ощущении хорошей усталости и всё.замечательно, если при этом запыхаетесь или будете чувствовать сердцебиение, это нормальная реакция у всех начинающих. Прекращать нагрузки не советую, так как всё придётся испытать вновь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1)хожу пока по 3 км в день и мерею давление еще до и после ходьбы. Перед давление нормальное, сразу после 135 но через минут 5-10 давление опускается до 105-110 и так держится несколько часов после ходьбы. Я где то слышал ,что это вроде очень не хорошо. Нормально ли это или мне нужно что то предпринять ?можно ли заниматься дальше и увеличивать нагрузки? И вообще нужно ли контролировать мне давление после тренировки?Даже если это нормально,не подскажите где грань до какого значения после тренировки не должно падать давление?
--- это нормально,  нет противопоказаний для увеличения нагрузки, давление не должно "ПАДАТЬ". Возможно 105-110 - Ваше нормальное АД. Можно сделать мониторинг АД, чтобы снять все вопросы

2) На дорожке по которой я хожу есть счетчик пульса. Во время ходьбы 5 км в час у меня пульс 120,но он как то странно скачет, то 120 , то снижается до 107,то увеличивается до 125.так несколько раз за 30 минут ходьбы ,а в среднем 120. Нормально ли это?

- это нормально, к тому же счётчик может показывать не верно

3)очень странно ,но у меня периодически пульс сразу после пробуждения выше на 10 ударов чем обычный в течении дня .но у меня и во время дня справедливости ради он до 85 тоже иногда поднимается.
- ЧЕМ странно? Вы не описываете соматических патологий. Если повышена тревожность, стоит обследоваться у психотерапевта
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы зря в 22 года занялись измерениями пульса и давления - это легко приведет вас к тревожному расстройству (неврозу).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Избыточная тревога. Занимайтесь дальше без всяких замеров.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Избавьтесь от невроза окончательно, и занимайтесь на здоровье, не отвлекаясь на эти никому не нужные подсчеты!