ПОНИЖАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ

№905641 Понижается давление
Софья Жен., 74 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Спасибо за ответ, буду экспериментировать с лекарством по Вашему совету.Мой прошлый вопрос:
Софья Жен., 74. москва
Добрый день, Эдуард Романович! Я гипертоник, регулярно принимаю ЛОЗАП плюс по половине таблетки утром и вечером. Давление держится в среднем 125-130\65-75, но часто (в последнее время почти каждый день) падает до 110-100\71-69. В это время очень плохо себя чувствую, грудь стеснена, слабость. Ложусь и поднимаю ноги - минут через 10 все приходит в норму и давление возвращается к норме. Можно ли уменьшить дозу и принимать половину таблетки только вечером? Или принимать ЛОЗАП без диуретика?
Спасибо!
Уважаемая Софья!

Вы предлагаете разумные шаги. ЛОЗАП действует на протяжении суток, его не надо принимать два раза в день. Попробуйте сначала перейти на пол-таблеки один раз в день. Если этого окажется недостаточным, через полторы-две недели уберите диуретик. Каждый раз, подбирая (изменяя) дозы лекарств, Вы должны ориентироваться не только на цифры давления, но и на самочувствие. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.

У меня еще вопрос к Вам: не может ли такое понижение давления связано с тем, что у меня хроническая венозная недостаточность и когда тело находится в вертикальном положении кровь из-за плохо работающих клапанов как бы депонируется в венах ног и давление понижается? И потому, когда ноги приподняты, давление приходит в норму? Если это так, то не опасно ли уменьшать дозу лекарства? Но это, конечно, только мои размышления. (к сожалению, попасть к врачу в ближайшем времени не смогу и беспокою Вас)
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваше предположение не представляется мне убедительным. Я бы попробовал уменьшить дозу. Только для достижения полного эффекта может понадобиться одна- две недели.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсудите проблему с кардиологом и хирургом. Снижайте дозы, особливо дозы мочегонных избыточное снижение давление может быть весьма пагубным.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству (в частности ст. 70 323-ФЗ от 21.11.2011 г. "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"), назначать, отменять или корректировать фармакологическое лечение, может (и имеет законное право!) только очный лечащий врач. Заочно и по переписке, без осмотра и полноценного обследования пациента, этого сделать не возможно. Повторюсь, это требование закона! Его невыполнение чревато негативными последствиями и для здоровья пациента, и для карьеры того врача, который изменит назначенное очным врачом лечение. И это не угрозы.
Подбор терапевтической тактики или конкретной схемы консервативного лечения, всегда непростая и достаточно серьёзная задача для врача, которая требует сугубо индивидуального подхода. Поспешное и бездумное выполнение рекомендаций от не видевшего пациента в глаза интернет-консультанта, очень часто бывает сопряжено с разного рода негативными последствиями. Поэтому берегите себя и свое здоровье, не лечитесь по интернету!