СТРАХ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА

№894725 Страх остановки сердца
Ника Жен., 17 лет. Москва
Здравствуйте! Недавно у меня начались приступы панических атак. Сделала экг и эхокг, никаких отклонений не нашли, кроме тахикардии на почве волнения, которая прошла в течение 15 минут. В заключении: неполная блокада правой ножки пучка Гисса, которая, по словам врача, «приходящая» в стрессовой ситуации, т.к. врожденной у меня ее не было, не находили. Неврологи сказали, что это типичный подростковый синдром вегетативной дисфункции, сейчас работаю с психологом, но меня волнует один вопрос: может ли здоровое сердце просто так остановиться? И может ли действительно быть «приходящая» неполная блокада? Очень переживаю по поводу своего сердца, ведь мне очень мало лет, чтобы болеть... Спасибо Вам огромное за возможность получить ответ на вопрос!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Ника! Нет причин для волнений. Здоровое сердце никогда не останавливается навсегда, можете быть спокойной и насчёт неполной блокады правой ножки пучка Гиса. Это во всяком случае (преходящая или постоянная) - норма.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здоровое сердце остапновиться не может. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В чем заключается лечение ПАНИЧЕСКИХ АТАК?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Просто так ничего не бывает.
Лечите невроз.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз никогда не приводит к фатальным, а тем более летальным последствиям. Он всегда и полностью обратим (излечим)!