СТРАХ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА!!!
№873506 Страх остановки сердца!!!
Галина Жен., 39 лет. Казань
17.09.2015 09:52
Здравствуйте, Эдуард Романович! Мне 39 лет, рост 170 см, вес 100 кг, курю. На протяжении 2-х лет страдаю ВСД (так говорят врачи). В июне делала ЭКГ и УЗИ сердца, была на консультации у кардиолога. Кроме пульса 95-100 никаких других отклонений нет. Пью беталок зок 25мг 1 раз в сутки, тахикардия прошла. Последние несколько месяцев испытываю дискомфорт в области сердца (то горячо, то холод, то что-то там шевелится и трепещет, то колит, то жжет и т.д.), а так же постоянный страх, что мое сердце может внезапно остановиться и я умру. В последнее время часто слышу о внезапной смерти молодых людей, от чего мне становится еще хуже. Подскажите, пожалуйста: Если в сердце нет никаких отклонений, то оно может внезапно остановиться?
Р.S. Работала с двумя психотерапевтами без приема лекарств, помогает, но только во время общения с ними. Как только прекращаем встречаться, всё возобновляется с той же силой. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Все Ваши жалобы очень характерны для невроза. Кратковременный эффект психотерапии вероятно делает целесообразным проведение курса антидепрессивной терапии, например ЗОЛОФТОМ. Но для этого надо сделать усилие и обратиться к психиатру. Они лучше владеют спектром антидепрессантов.
Время создания: 17 Сентября 2015 14:06
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопросы страхов в области интересов психотерапевта.
Время создания: 17 Сентября 2015 17:11
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 18 Сентября 2015 06:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.
Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 18 Сентября 2015 11:53