ДАВЛЕНИЕ 170/100, ТАБЛЕТКИ НЕ ПОМОГАЮТ

№895647 Давление 170/100, таблетки не помогают
Михаил Муж., 42 лет. Россия Нарьян-Мар
Здравствуйте! Уже третий раз на ежегодной диспансеризации меряют высокое давление (160-170/100). В посл. раз врач-терапевт «на ходу»? сразу после замера выписала «нолипрел а» (принимать по утрам до смерти) и, если сильно высокое давление, как «Скорая помощь», Капотен рассосать одну таблеточку. Купил прибор, меряю, бросил курить (7 дней). Нолипрел принимаю дней 10-15 ежеутренне. Соль ограничил, вес избыточный есть, рост 166, вес 85 кг. Борюсь и с этим. Тревожит, что после нолипрела этого то голова кружится, то шум в ушах. А по прибору не видно, что сильно помогает, 150/90-лучший результат. После рюмки коньяка и то эффекта больше:)). Капотен не часто принимаю, эффект есть, но по моему очень кратковременный. И вообще состояние ухудшилось, я без таблеток и замеров бегал с высоким давлением и не замечал. Почки проверяли на диспансеризации-вроде бы к ним вопросов не имеется. Вопрос-продолжать пить назначенное «на коленке» мимо пробегавшим врачом или посоветуете другие препараты? С уважением и надеждой, Михаил.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет, так дела не делаются.
Обратитесь к квалифицированному кардиологу или терапевту, который подберет подходящую схему лечения. Это задача для очного врача (и не на один прием), а не к консультанта на форуме в интернете.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Михаил! Вам надо закончить подробное обследование у кардиолога или своего терапевта. Медосмотр для этого не предназначен. После обследования решить чего и сколько принимать (и надо ли?) будет легко. Конечно, очному врачу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На бегу и на коленке ничего лечить нельзя. Надо обратиться к врачу, пройти обследование, уточнить диагноз, а тогда уже подбирать лечение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос-продолжать пить назначенное «на коленке» мимо пробегавшим врачом или посоветуете другие препараты?

 Здравствуйте, Михаил! "ЧТО Вам пить" - Врачам на очном приёме конечно видней, чем интернет-консультантам.

Но необходимо найти причину повышения АД и устранить её.  Необходимо выяснить наличие или отсутствие гипертонической болезни (ГБ). Выяснить это можно, проведя суточный
мониторинг АД самостоятельно или специальным прибором.
Желательно провести также ЭКГ и ХолтерМТ

Если у Вас повышается АД до 170/100 без видимых причин (например,независимо от тяжёлой физической нагрузки), то стоит выяснить настоящую скрытую причину.

Повышение АД и пульса может иметь психогенную природу. Например, во время панической атаки (ПА) или любого другого психологического напряжения.

Механизм примерно такой (очень приблизительно) :
Тонус сосудов, их расширение и сужение регулирует центральная и вегетативная нервная система (ЦНС и ВНС) и гуморальная система (гормоны).

ЦНС мы вольны распоряжаться, хотя иногда она действует почти «на автомате» - по рефлекторной дуге (см. учебники биологии и анатомии 8-9 класса) : обжёгся – непроизвольно одернул руку.

Вегетативная- «старее» центральной, и была придумана, чтобы приспособиться к окружающей
среде, когда у простейших животных ещё не было мозга, то есть не было ЦНС.
Поэтому ВНС всегда действует автоматически, независимо от нашего желания (какое
там может быть желание – у простейших).

В определённых ситуациях ВНС сужает сосуды или способствует выработке гормонов, которые повышают АД и учащают частоту сердечных сокращений (ЧСС). Часто это оправдано, например при физической нагрузке, во время переживания чувства агрессии или страха, когда надо или защищаться или бежать. Но иногда такие
действия ВНС нам кажутся – не логичными, не адекватно ситуации.
Тогда некоторые  врачи называют это ДИСФУНКЦИЕЙ ВНС.

Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеванием и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония).

Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание.

Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства (вегетативного Невроза).

Вегетативный невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими
вмешательствами.

У Вегетативного невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания,
тревога, страх, паника и пр.

Есть лекарства, которые убирают симптомы невроза. Но лечить симптом, а не заболевание – всё равно, что лечить насморк при помощи носового платка. Это
помогает, но это не лечит. Необходимо устранить причину возникновения симптомов! А причина – скорее всего невроз.

Гиппократ говорил: «Надо лечить не болезнь, а больного».

В нашем случае, нужно лечить больного, у которого расстроена нервная система, а точнее, часть нервной системы – головной мозг, а ещё точнее - не сам мозг, а одна из его функций. Эта функция называется "мышление".

Известный психолог Аарон Бек, который придумал когнитивно-поведенческую психотерапию,
писал, что в основе невроза
«…лежит искаженное, или дисфункциональное мышление
(которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента)»,
«…систематическое искажение интерпретаций пациентом своего жизненного опыта».
«Реалистичная оценка и изменение такого мышления ведут к улучшению
самочувствия и гармонизации поведения. … Чтобы добиться устойчивых результатов,
необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения,
лежащие в основе любого психологического расстройства.»

Основной метод для лечения невроза – это психотерапия и другие немедикаментозные методы.
Лекарства и физиотерапевтические процедуры при невротических расстройствах
применяются в особых случаях и обычно дают кратковременный эффект.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Удачи!