ДИСКОМФОРТ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№896513 дискомфорт в области сердца
Ника Жен., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Около 2 месяцев назад начались приступы панических атак, отправили на обследование: экг в норме, проводилось как раз в момент повышенной тревожности, показало неполную блокаду правой ножки пучка Гисса и пульс в среднем около 85. В заключении написано , что ритм синусовый, ничего страшного нет. Далее сделали эхокг, где ничего не выявили, кроме небольшого провисания клапана, даже ПМК ставить не стали. В силу возраста, врачи могли подумать, что неполная блокада врожденная, но ее не было на прошлых кардиограммах. Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что данное отклонение проявляется только в момент приступа тревоги? Опасно ли это, и можно ли заниматься фитнесом и не бояться, что сердце внезапно остановится от перебоя при таком диагнозе? И может ли быть такое, что данные «перебои» являются проявлениями вегетатики, и к сердцу не имеют отношения? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Перебои, то есть экстрасистолы не могут не иметь отношения к сердцу. Но они могут быть и при совершенно здоровом сердце. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении. Она не всегда бывает стойкой, постоянной, может и исчезать на время.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Итак, по всему видно, что сердце здоровое (ЭХО и ЭКГ явно в норме!). Проблемы и жалобы Ваши сугубо невротические и подлежат искоренению с участием психотерапевта. Физкультура архиполезна и для Вашего здорового сердца и для душевного состояния!

Перебои и дискомфорт – это следствие невроза.

Но есть одна незадача. Я не умею трактовать ЭКГ, не видя ЭКГ. Я думаю, что ЭКГ была и есть нормальная. Но я не вижу ЭКГ. Покажите!

ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала».
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Занимаетесь ли Вы лечением  ПАНИЧЕСКИХ АТАК  ?
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите экг
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт-психиатр, не кардиолог.