ПЕРЕБОИ В СЕРДЕЧНОМ РИТМЕ

№903004 Перебои в сердечном ритме
Мария Жен., 38 лет. Россия Москва
Добрый день Эдуард Романович! Общий анамнез-синусовая тахикардия (назначено по 0,25 эгилока 3 раза в день) и пролапс митрального клапана с детства, ВСД. Эмоцианально очень возбудима и мнительна, в связи с этим за свою жизнь делала несколько раз холтер ЭКГ. Никаких серьезных отклонений никогда не было, но в прошлом году начала испытывать неприятные толчки в области сердца, чувство переворачивания сердца. Сделала холтер на котором выявили 288 экстрасистолы. До этого их не было вообще. Врач назначил фенебут и антиаритмик (навание не помню). Проконсультировавшись с Вами, по Вашему совету принимать их не стала. Но в последнее время приступы стали ежедневными и более продолжительными. Теперь это не толчок в области сердца, как ранее, а приступ неритмичной работы сердца на протяжении 1-2 мин по несколько раз за день, после чего за грудной клеткой начинается ноющая боль. С последнего холтера прошло 1,5 года. Скажите пожалуйста, могла ли картина за эти 1,5 года измениться в худшую сторону и стоит ли сделать холтер повторно в связи с усугублением приступов? Понимаю, что во многом это психологический аспект, но от страха предчувствий и во время приступов сил уже не осталось...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!

Скорее всего это та же безвредная экстрасистолия. Однако Вам будет спокойнее, если Вы повторите холтеровское мониторирование, убедитесь, что ничего более серьезного там нет. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Сопутствующие боли вероятно связаны с неврозом.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Занимаетесь ли Вы лечением  НЕВРОЗА
Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб, в том числе и ЭС - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца, и называются они экстрасистолами. Экстрасистолия - достаточно частое явление, которое происходит у большинства здоровых людей. Но обычно они ими не ощущаются, потому что в норме они не доходят до сознания человека. При условии повышенной возбудимости нервной системы, они легко могут пробить этот барьер, и тогда они начинают восприниматься человеком как некие неприятные сигналы.
В подобных случаях рекомендуется курсовая седативная терапия. Эффект от применения успокаивающих препаратов, заключается в переводе этих сигналов обратно на уровень подкорки головного мозга, что уменьшает их восприятие сознанием, и постепенно человек перестает на них реагировать. Поэтому не теряйте качество вашей жизни, а обратитесь к очному лечащему врачу, и получите необходимую лекарственную поддержку.