ПЕРЕБОИ В СЕРДЕЧНОМ РИТМЕ

№844473 Перебои в сердечном ритме
Светлана Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте. Я принимала Конкор кор, таблетки по 2,5 мг (четверть от общей таблетки, т.к. от половины сильно понижалось давление), данный препарат , принимала потому что страдаю неврозом (панические атаки, социофобия, всд), для того что бы ушла тахикардия и аритмия. Конкор мне помог, пульс снизился до 65-70 ударов в покое и при физических нагрузках и волнении , давление нормализовалось 110/73 ( до лечения пульс колебался от 86-100 уд. как в спокойном, так и в состоянии физической нагрузки, давление до 135/95). Все бы хорошо, но через 2 недели приема конкора у меня начались перебои в сердце, один раз в день примерно в одно и то же время - днем. (ощущения: сердце резко начинало колотиться, потом будто останавливалось, и снова в нормальном медленном ритме начинало биться). В связи с этим я перестала пить этот препарат через 3 недели после начала приема. У меня врожденный порок сердца- двустворчатый аортальный клапан, без нарушения гемодинамики, последний раз делала узи сердца в конце декабря 2014 года, результаты : ВПС двустворчатый аортальный клапан, полости сердца не расширены.Систолическая и диастолическая функции левого желудочка сохранены.Без признаков легочной гипертензии. Трикуспидальная и митральная регургитация 1 ст, турбулентный поток в полости левого желудочка. Еще вот исследования холтера октябрь 2014 года : На протяжении суточного мониторирования зарегистрирован синусовый ритм , с многочисленными эпизодами синусовой аритмии, с эпизодами синусовой тахикардии, ЧСС макс.169 уд.(при подъеме по лестнице на 6 этаж), и синусовой брадикардии ночью.ЧСС 43 уд. Среднесуточная ЧСС 79 уд. Пауз превышающих 2000 м.с зарегистрировано не было. желудочковых экстрасистол нет. 10-наджелудочковых экстрасистол, из которых 3 одиночные , 2 двойные, 1 тройная. Диагностически значимых изменений сегмента ST не выявлено. Вопрос у меня такой, что за перебои в сердце? Это связано с препаратом? Это опасно для сердца? Можно ли мне продолжать прием, препарата? И сколько времени его нужно пить? Обращаюсь к кардиологу потому что интересует, конкретно сердечная деятельность на фоне препарата. Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы не вижу.
Лечите невроз.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
КОНКОР в данном случае является чисто симптоматическим средством. Неврозы с паническими атаками у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Ваши тревоги имеют невротическую природу. Речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался на психотерапию, а не медикаменты. Никакие препараты не изменят Ваши мысли и Ваше отношения к ним. Это можно сделать только с помощью психотерапии. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста. Ждать, пока пройдет само - можно, но это очень неприятно и снижает качество жизни, мешает жить спокойно и счастливо. Проблема невроза решаема – знайте это и помните об этом.