ПУЛЬС НИЗКИЙ

№904147 Пульс низкий
Олеся Жен., 33 лет. Красноярск
Добрый день, Эдуард Романович, обращалась к вам не раз. У меня всд, была экстрасистолия частая, сейчас бывает по одной 2 в день, по всем обследованиям всегда все нормально было. Но мучала тахикардия. Скачки давления и панические атаки. Лечилась у психотерапевта. Месяцев 8 прошло, стало гораздо лучше. Но тахикардия, пульс 90 в среднем не давал покоя, пила конкор, несколько месяцев как перестала, на нем был 57-65. Пульс вроде нормализовался сам, стал где то 65-80. Недавно заболела орви или даже грипп, с осложнением на бронхит. Во время болезни пульс был 120 130, даже скорую вызывала, переживала. Сказали при температуре это нормально. Но вот я выздоровела и мой пульс стал как по энциклопедии. 60. И утром и днем. На ночь вообще 52-54, прямо некомфортно. В состоянии покоя 57-60. Такие показатели были при приеме конкора, но без него никогда, точнее с начала всд, это три года, раньше я его не контролировала. Ничего больше не беспокоит. Я была на больничном, сейчас в отпуске, думаю может уже так отсутствие работы сказывается, но переживаю, а нормально ли это. 52 пульс это наверное же очень мало, если раньше около 70 было, ну 65 на ночь? Может орви на сердце как то сказалось? Нужно ли провести обследование? При нагрузке увеличивается, ничего не болит, но ощущения неприятные что он стал низким.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Олеся!

Не надо ничего проверять. Такая частота пульса является вариантом нормы. Никаких неудобств вы от этого ощущать не можете. Все это только досужие вымыслы. Перестаньте считать пульс, забудьте про него и живите полноценной жизнью. Доброго Вам здоровья!