ПМК 1 СТАДИИ С ТМР 1,5

№907603 ПМК 1 стадии с ТМР 1,5
Сергей Муж., 32 лет. Белгород
Добрый день. Извините за беспокойства, очень надеюсь на Вашу помощь. Сегодня сделал узи сердца и узнав результаты очень забеспокоился. Два года назад я сделал узи сердца и узнал, что у меня ПМК 1 стадии с ТМР 1 стадии. А сегодня на узи мне уже сказали, что ТМР стала 1,5 стадии. При этом если я правильно понял в узи 2 года назад писали про полапс 4 мм, а сейчас 4,8 но может быть я не туда смотрю, так как не врач. Узи делалось разными людьми и в разных клиниках. Узи 14 и 16 года во вложении, а также экг 16 года. Если не сложно, посмотрите пожалуйста и ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1) получается, что пролапс у меня ухудшается и дальше будет только хуже или я слишком эмоционально это воспринял и все не так плохо?
2) является ли это уже дейсвительно проблемой, так как 2 года назад мне сказали: «это не порок и живите спокойно дальше». Все ли в порядке сейчас?

УЗИ 2016 http://s018.radikal.ru/i503/1603/c5/c6da0fae54ae.jpg
УЗИ 2014 http://s41.radikal.ru/i091/1603/44/90caa78925ab.jpg
ЭКГ 2016 http://s017.radikal.ru/i416/1603/1f/0146789ec156.jpg
Заранее благодарен
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По ЭХОКГ - норма.
Разницу в миллиметр в разных протоколах можно нет принимать во внимание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу объективных причин для беспокойства. Можно не обращать внимания.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте.

1) УЗИ хоть и точный метод, но бывает что даёт отклонения (есть погрешность в десятые доли миллиметра). На первом и втором результате разница совсем не велика — 0,8 мм. Ничего не ухудшается!
2) На результатах представлен вариант нормы.
Можно жить спокойно!!!

Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результаты практического значения не имеют в обоих случаях, это варианты нормы. Нет причин для волнений.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?
Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?
Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Другая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Сергей.
Погрешность разницой в миллиметры не имеет значения.
Это не порок, а малая аномалия, которая является нормой в вашем случае, обычно не прогрессирует. Условно пороком ПМК можно было бы назвать, если бы проламбирование было больше 9 мм.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели укладываются в понятие нормы.