ДАЙТЕ ОЦЕНКУ ДИАГНОЗУ

№609058 дайте оценку диагнозу
Natalia P. Жен., 34 лет. Russia Vologda
после посещения кардиолога в районной поликлинике была направлена на обследование - мониторное наблюдение ЭКГ. Читая результаты исследования врач ничего толком не объяснил, только разводил руками, говоря , что очень плохая кардиограмма и результаты исследования для 34 летней женщины, предлагали госпитализацию. На мой вопрос : что такого страшного происходит с моим организмом- я ответ не получила. Простите за бестактность, но посмотрев по данной теме сообщения на форумах, увидела следующую информацию: заболевание не страшное (если его вообще можно считать заболеванием, а не отклонением от нормы).
К слову сказать чувствую себя практически ОТЛИЧНО, никаких ощущений в районе сердца не испытываю.. прошу Вас посмотреть результаты исследования и дать свою оценку.... мне это необходимо, чтобы иметь альтернативное мнение компетентного независимого врача и успокоить своих родных ... сама я практически уверена, что со мною все ОК...
Вот результаты исследования:
Длительность наблюдения - 2.1 час. 31 мин., из которых непригодны для анализа - 1 час. 51 мин.
Цепь наблюдения: Диагностика нарушений ритма и проводимости. Регистрировались отведения: V5, Y.
ФИО:
Возраст: 34 года.
I. ЧСС: средняя днем продолжит. 10 час. 13 мин.
- 80 уд/мин. , мин. 60(21:24), макс. 166( 08: 34)
за 10 сек: мин. 51(21:21), макс. 179(08: 35);
средняя во время ночного сна ( продолжит. 9 час. 27 мин. )
55 уд/мин. , мин. 45(04:17) макс. 93(22:35);
за 10 сек: мин. 32(04:23), макс. 120( 22: 35) ;
ЧСС синусового ритма:
средняя днем
80 уд/мин. , мин. 60(21:24), макс. 115( 1 3: 06) ;
за 10 сек: мин. 51(21:21), макс. 115(13:06);
средняя во время ночного сна
55 уд/мин. , мин. 45(04:17), макс. 33(22:35);
- за 10 сек: мин. 32(04:23), макс. 120( 22: 35) ;
Циркадный индекс - 1.45;
Динамика ЧСС без особенностей. Снижение ЧСС ночью - в
пределах нормы.
II. За время обследования наблюдались следующие типы ритмов:
I 1. Синусовый ритм.
На фоне данного ритма с ЧСС от 45 во 115 (средняя- 68) ударов в минуту, состоящего
из 2 участков 04.07 11:35 - 05.07 08:34, 05.07 08:35 - 05. 07 09: 04 зарегистрированы
следующие типы аритмий:
1. Одиночная наджелудочковая ( иногда аберрантная ), экстрасистолия, часто бигеминия.
ВСЕГО: 2665. (от 25 до 376, в среднем 136 в час ).
Днем: 2279. ( 224 в час ). Ночью: 386. ( 41 в час ).
2. Парная наджелудочковая ( иногда аберрантная ) , в т. ч. предсердная, экстрасистолия.
ВСЕГО: 345. (от 5 до 46, в среднем 18 в час ).
Днем: 233. ( 23 час ). Ночью: 112. ( 12 в час ).
3. Групповая наджелудочковая ( иногда аберрантная ) , экстрасистолия с ЧСС
до 187 ударов в мин.
ВСЕГО: 305. (от 0 до 54, в среднем 16 в час ).
Днем: 271. ( 27 в час ). Ночью: 34. ( 4 в час ).
4. Одиночная желудочковая полиморфная экстрасистолия, преимущественно,
правожелудочковая; частые периоды бигеминии.
Часто наблюдаются сливные комплексы.
ВСЕГО: 7207. (от 42 до 1214 в среднем 367 в час ).
Днем: 6507 ( 638 в час ). Ночью: 700. ( 74 в час).
5. Парная желудочковая моно- и полиморфная экстрасистолия.

Всего: 12 ( от 0 до 3 в среднем 1 в час ). Днем: 7. ( 1 в час ). Ночью: 5. ( 1 в час ) .
6. . Пара из наджелудочковой и желудочковой зкстрасистол.
ВСЕГО: 433. (от 8 дo 111, в среднем 22 в час ). Днем: 278 ( 27 в час ) . Ночью: 155. ( 16 в час ).
7. Группа из наджелудочковых и желудочковых экстрасистол с ЧСС от 106 до
166 ударов в мин.
ВСЕГО: 135. (от 1 до 25, в среднем 7 в час ).
Днем: 103. ( 10 в час Ночью: 32. ( 3 в час ).
8. Блокированные одиночные и парные предсердные зкстрасистолы с RR до
1930 мсек, однократно RR=2203 мсек. Дважды - участки бигеминии с
Формированием ЧСС 32 уд/мин.

ВСЕГО: 27. Днем: 3. Ночью: 24. 3. Одиночный выскальзывающий предсердный
комплекс RR Во 2203 мсек.
ВСЕГО: 3. Время: 02: 56; 04: 00; 04: 05;
10. Короткий неустойчивый пароксизм фибрилляции-трепетания предсердий
( MА ) с ЧСС от 69 до 140 ударов в мин, часто с аберрацией комплексов.
ВСЕГО: 239. (от 2 до 33, в среднем 12 в час ).
Днем: 172. ( 17 в час ). Ночью: 67. ( 7 в час ).
11. Короткий неустойчивый пароксизм предсердной тахикардии с ЧСС дo
170 yд/мин.
ВСЕГО: 23. Днем: 21. Ночью: 2.

2. Устойчивый пароксизм мерцания-трепетания предсердий.

На фоне данного ритма с ЧСС от 131 до 166 ( средняя-148) ударов в минуту, состоящего из одного участка 05.07 08: 3 4-05.07 08:35 зарегистрировано:
1. Одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия. ВСЕГО: 4.
Вероятно, наличие правожелудочковой ПАРАСИСТОЛИИ.
ST на и. э. л. , з. Т ( +) .
Однократно на фоне максимальной ЧСС синусового ритма (по дневнику - ходьба 13:05) регистрируется горизонтальная депрессия ST V5 1 мм с (-+) з.Т V5 продолжительностью 2 минуты.
На фоне желудочковой бигеминии, синусовой тахикардии регистрируется косовосходящая депрессия ST V5.Y до 0,3 и 0,4 мм соответственно с (+) снижен, з. Т V5, Y.
На фоне устойчивого пароксизма мерцания-трепетания предсердий наблюдается горизонтальная и медленная косовосходящая депрессия ST V5,Y во 3 и 1,5 мм соответственно с (- + ), (-) з. Т V5 и (+) з. Т Y.

ДИАГНОЗ:
гипертоническая болезнь 1 стадии, Риск 2, Частая желудочковая Экрстрасистолия временами по типу бигеминии, парная. Частая наджелудочковая экстрасистолия. Параксизмальная форма фибриляций – трепетания предсердий.

ЛЕЧЕНИЕ:
1. КАРДАРОН 200 мг 1 тх 3 раза в 1 день – 14 дней, затем 1 т. 2 раза в день – 14 дней, затем 1 т. 1 раз в день - ежедневно (контроль ЭКГ )
2. КОНКОР 5 мг ¼ утро (контроль ЧСС)
3. МАГНЕ В6 1 т. 2 раза в день
4. ОМАКОР 1 т. в 20 час.
5. КАРДИОМАГНИЛ 75 мг после ужина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В отношении гипертонической болезни ничего сказать не могу: никаких данных в Вашем тексте нет. Желудочковая экстрасистолия есть, лечения она не требует. Пароксизм мерцания-трепетания предсердий в диагноз вынесен, был он один или несколько, какова их длительность - не указано. В целесообразности назначенного лечения сомневаюсь. Применение кордарона, магнеВ6 и омакора скорее всего излишне. Необходимость конкора и аспирина тоже не убедительны. Думаю, что Вы правы и можете успокоить своих родных.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Согласен с коллегой. Добавлю, что для полной оценки надо
смотреть не только самого пациента, но и все исследования в оригинале, в том числе смотреть все страницы протоколы ХОЛТЕРа.

Вопрос по Вашей маме надо
решать только очно, потому есть нюансы которые заочно не учесть. А Вот Ваш
вопрос я готов обсудить здесь более подробно, если Вы выложите ВСЕ данные в виде
качественных сканов или фото. Выкладывайте ниже в мнении зала. Личные данные можно
стереть.

Также опишите повод для посещения кардиолога всех этих обследований.
Рост, вес, давление?

Если непонятно, как выкладывать – спросите! Не играйте в
молчанку и не ленитесь.

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего, судя по описанию проблемы, Вам нужно сходить к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция
и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то
значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных
сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ  ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а
относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх,
гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха,
кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая
некоторым практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического  происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием
некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов,
лекарственных
препаратов.
Возможна также кардиологическая причина  тахикардии
(сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,
миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД )
обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ
(пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,
кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека  составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт
условен. Допустимы отклонения.
Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений
до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма

Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы,
а также при физических и
психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно  , Вы не правильно измеряете АД (проверьте
здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной  гипертензии, хроническое заболевание,
основным клиническим признаком которого
является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального  давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которогоСТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех
ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ
повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт.
ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД  и пульс
больше  нормы - БЕЗ адекватных причин
(например, независимо от физической или
психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД).
Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- ибета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС,
сократительную способность миокарда,
замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить  импульсам
от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС -
называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает
посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха,
реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм
опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не
следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за
увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление
организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит

Это как , Когда при какой-то нагрузке  психической
или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его
восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не   принимаете  лекарства, чтобы опять
сделать ритмичным?

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не
лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности
потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами,
что не
является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано,
как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с
частотой в
2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три
месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет
наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых
событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить  Кардионевроз (невротическое Фобическое
расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую
значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например
«Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом
отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо
убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ    СЕРДЕЧНЫХ    ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор:  Борис Евгеньевич
Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России