ПОВТОРНАЯ РЧА ФИБРИЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

№731412 Повторная РЧА фибриляции предсердий
игорь Муж., 67 лет. россия белоозерский
Добрый день После повторной РЧА положительный результат не достигнут,буквально через неделю мерц.аритмия стала напоминать о себе,не скажу,что часто.По истечении трех месяцев приступы прекратились .Кардорон был снят,но через месяц приступы возобновились с частотой два - три раза в неделю.Мне было предложено сделать третью РЧА.
Вопрос:каковы возможные последствия (мой возраст 67) и не проще подсесть на таблетки
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Об этом лучше посоветоваться с Вашим кардиологом очно. Однако, если есть такое предложение, значит, надежда на стойкое восстановление ритма есть.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Часто нарушения ритма связаны с нарушениями психо-эмоционального состояния, проще говоря со стрессами, переживаниями и тревогами. Если они у вас были, то похоже, что они так и остались у вас.
Поэтому я посоветую вам перед прохождением третьей РЧА пройти консультацию у психотерапевта для решения и избавления себя от тревог, стресса и переживаний. Заранее продумайте какие конкретно у вас есть переживания, стрессы и тревоги.
Также для успешного излечения важен крепкий и хороший ночной сон. Если есть с ним проблемы, то его надо наладить. Для этого на первых порах лучше использовать нелекарственные методы: прогулка перед сном, проветривание комнаты перед сном и легкий чай с медом.
Будут вопросы - пишите!
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
РЧА при ФП, увы, отличается сравнительно низкой эффективностью. Шанс что третья процедура будет удачной представляется весьма маловероятным. Очным специалистам, обладающим всей информацией, естественно, виднее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно после двух неудачных попыток РЧА надо переходить на прием поддерживающих доз кордарона.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Смысла идти на третью попытку РЧА устьев лёгочных вен, скорее всего, нет, разве что в другом учреждении. Проще, конечно, подбирать антиаритмическую терапию, тем более - если она приносит успех.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Скорее всего, лучше сесть на таблетки. Совершено, не уверен, что продуктивно бороться за синусовый ритм. Обсудите с кардиологом переход на тактику «контроля частоты».