ЭХО СЕРДЦА: КРОВОТОК НА КЛАПАНАХ ПН-1СТ., ТН-1СТ. ПЕРЕДНЯЯ СТВОРКА ПРОВИСАЕТ В ЛП НА 4 ММ.

№913687 ЭХО сердца: Кровоток на клапанах Пн-1ст., Тн-1ст. Передняя створка провисает в ЛП на 4 мм.
Алена Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса. Спасибо!
Собираюсь на прием к кардиологу, естественно, но запись только через 2 недели.

По ЭХо сердца (ВРАЧ Узи), сказал, что не закрывается до конца какой-то клапан (якобы из всех клапанов, только он должен закрываться - полностью), в общем, как он выразился - «подтекает» этот самый клапан. Сказал, что это может быть - серьезным «звоночком» в 35 лет!!! И, что может быть следствием - серьезной инфекции в организме (так как в 26 лет этого симптома не было по ЭХо, т.е. не врожденная особенность). К слову, чуть увеличена - селезенка. По экг - cинусовый ритм чес 75, снижен PQ-ритм 0,11) Слабость, вялость, быстро устаю, недостаток сил и энергии по симптоматике.

1. Хочу уточнить, насколько это серьезно «подтекает клапан»? Правильно ли я понимаю, что это - к порогу или сердечной недостаточности относится? ЭТо лечится, или теперь постоянно назначат кардио препараты пить - по жизни? Или операцию в дальнейшем делать?

2. Митральный клапан: передняя створка провисает в ЛП на 4 мм? А здесь какие последствия, насколько серьезно?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТАКОЕ:

Перегородки: не изменены
Полости сердца: не расширены
Миокард: не утолщен
Аорта : Не расширена
Митральный клапан: передняя створка провисает в ЛП на 4 мм
Аортальный клапан: створки немного уплотнены
Трикуспидальный клапан: обычный
Пульмональный клапан: обычный
Кровоток на клапанах: АоН-0ст., ПН-1ст., ТН-1ст., МН-0ст.
Зоны нарушения сократимости: не выявлены
Сократимость миокарда: не нарушена

Особенности: ПМК-1ст.-гемодинамически незначимый, ложные хорды в ЛЖ, дистолическая функция не нарушена, давление в ЛА не повышено.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце работает нормально. Перечисленные симптомы к сердцу вообще отношения не имеют.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алена!

Итак, по порядку:

«По ЭХо сердца (ВРАЧ Узи), сказал, что не закрывается до конца какой-то клапан (якобы из всех клапанов, только он должен закрываться - полностью), в общем, как он выразился - «подтекает» этот самый клапан.»

Судя по протоколу «подтекает» на ДВУХ клапанах: клапан между правыми отделами сердца (трикупсидальный) и клапан выхода из правого желудочка (клапан легочной артерии – «Пульмональный»). Так вот о последнем клапане Вам врач и говорит. Но при нормальной анатомии этого клапана, при нормальном сердце в остальном это подтекание не имеет никакого значения и должно трактовать как вариант нормы. Оно может быть преходящим, его могут то видеть, то не видеть. Так что забудьте!

« К слову, чуть увеличена - селезенка. По экг - cинусовый ритм чес 75, снижен PQ-ритм 0,11) »

Выложите сканы или фото этих данных обследования.

« Слабость, вялость, быстро устаю, недостаток сил и энергии по симптоматике.»

Это самые неспецифичные симптомы. Они могут быть у здорового человека, а могут исходить от любых болезней. Очный разбор этих данных за терапевтом. Параллельно можем вести заочный разговор.

«1. Хочу уточнить, насколько это серьезно «подтекает клапан»? Правильно ли я понимаю, что это - к порогу или сердечной недостаточности относится?»

Несерьезно. Норма практически.

«2. Митральный клапан: передняя створка провисает в ЛП на 4 мм? А здесь какие последствия, насколько серьезно?»

Тоже фактически вариант нормы, не имеющий значения и не требующий лечения! Провисание до 4 мм именуют просто нормой, а провисание то 4 мм – именуют минимальный пролапс. Поверьте, 1 мм значения не имеет! ТАКОЕ провисание просто норма! Есть разница сейчас за окном + 18°C или +18,5°C?!

«Особенности: ПМК-1ст.-гемодинамически незначимый, ложные хорды в ЛЖ, дистолическая функция не нарушена, давление в ЛА не повышено.»

ПМК-1ст.-гемодинамически незначимый – значит не влияющий на кровоток, следовательно не имеющий никакого значения! Ложные хорды – не ложь, а норма врожденная определяемая в половине здоровых сердец.

В сухом остатке:

С чем Вас и поздравляю!

У кардиолога на приеме с этим делать нечего!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По ЭХОКГ - норма.
Жалобы с сердцем не связаны.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас здоровое сердце, не требующее вмешательств кардиолога. Все жалобы невротического характера. Возможно, просто устали, в отпуск пора.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1. Хочу уточнить, насколько это серьезно «подтекает клапан»?
- не "серьёзно"

Правильно ли я понимаю, что это - к порогу или сердечной недостаточности относится?
- нет

ЭТо лечится, или теперь постоянно назначат кардио препараты пить - по жизни?
- нет показаний для назначения препаратов

Или операцию в дальнейшем делать?
- нет показаний для операции

2. Митральный клапан: передняя створка провисает в ЛП на 4 мм?
- да так написано
А здесь какие последствия, насколько серьезно?
- не "серьёзно"
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Терапии данное состояние не требует и трактуется как функциональное, возникающее периодически от возникаюших  условий.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ЭХОКГ - норма.