ЗАНЯТИЕ БОДИБИЛДИНГОМ ПРИ ПРОЛАПСЕ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СЕРДЦЕ?

№915366 Занятие бодибилдингом при пролапсе митрального клапана и его влияние на сердце?
Сергей Муж., 21 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов.
1. Можно ли заниматься в тренажерном зале(жим штанги лежа, жим гантелей лежа, отжимания от брусьев, подтягивания широким хватом, тяга гантели к поясу, жим ногами лежа, приседания со штангой) при пролапсе митрального клапана 1 ст. 4 мм с митральной регургитацией 1 степени?!
2. Я слышал, что у многих, кто занимается со штангой и гантелями, развивается гипертрофическая кардиомиопатия(увеличение левого желудочка и межжелудочковой перегородки)? это правда, если да, то как можно избежать этого?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Можно. Хотя сердцу это особой пользы не приносит.
2. Кардиомиопатия от тренировок не развивается.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
1. Можно. Не нужно. ПМК такой вообще ни что не влияет.

2. Не вызывает тренировка ГКМП. А вот гипертрофию как таковую статические и силовые нагрузки при безмерном применении вызывают.