ПОСТОЯННО ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№921426 Постоянно высокое давление
Андрей Муж., 40 лет. Барнаул
Здравствуйте.
Хочу задать вопрос про свою мать. Ей 70 лет.
Суть в том, что у нее постоянно высокое давление 170\60. Сегодня придя с работы, увидел у нее красный глаз - лопнул сосуд. Меня это сильно обеспокоило, начал ее распрашивать про ее здоровье и лечение. В итоге выяснилось следующее.
- Она обращалась в участковую поликлинику к терапевту. Терапевт ее «послушала». сделала биохимию крови и поставила диагноз - гипертония (!). Выписав при этом Лористу. Это лечение ей не помогло. Терапевт выписала Парнавел. И это не помогло. Потом был Вальсакор. Полтом опять Лористу......

В оконцовке мать обратилась в диаг центр к неврологу (незнаю почему к неврологу). Там сделали обследования: реоэнцефалография с функциональными пробами, одномерная эхоэнцефалография, вызванные потенциалы слуховые.
Поставили диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия 1-2 ст сложного генеза (ГБ +ats), цефалгический, вестибулопатический синдромы, вертеброгенно усугубленные, церебрастенический синдром. ПОС 1 с органическим эмоциональным расстройством, диссомния.
+Остеохондроз шейно грудного отдела.

в оконцовке ее лечение оказалось таким
- пьет каждый день: лориста, сермион, индапамид, коронал,
панангин (пьет 10 дней в месяц)
- пьет при высоком под 200 давлении: моксонидин канон, каптоприл
но и при этом давление 170.

Вопрос - Уважаемые доктор, подскажите пожалуйста, что делать, - вариант к терапевту в поликлиннику я не рассматриваю. К каким врачам надо обратится, и какие обследование ей нужно проти, что бы поставть правильный диагноз. И потом, к какому врачу нужно обратится с этими обследованиями что бы выписать лечение.
P/S/
мать стоит на учете у кардиолога, но как видите это дало мало толку.. И стационар для подбора лекарств, это тоже не вариант, есть у нее одна знакомая, которая ложится туда через месяц. продуктивности от этого - ноль.
Суть моего вопроса , заключалась в том, что мало надежды на добрых врачей, которые проявят интерес к здоровью 70 летней бабки. Работу наших врачей я уже видел. Я хочу взять ее лечение под свой контроль (не в качестве врача а в качестве организатора). Поэтому, меня интересует, поэтапный план обследования.
- какие анализы \ обследования надо сделать.
- у каких специалистов проконсультироваться.
- и к кому обратится, что бы он свел все эти обследования и назначил лечение.
В моем распоряжении только платные клиники нашего города.
P/S/ - сейчас почитал про «дисциркуляторная энцефалопатия» и совсем поник духом. А стоит ли всем этим заниматься!?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сейчас обследований столько, что жизни не хватит на то, чтобы все их проделать. И начинать надо не с исследований, а с конкретных докторов, в данном случае с невролога и терапевта. Они и составят план последующей работы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваше желание понятно. Но чтобы стать врачом, надо закончить институт, а потом ординатуру. И никакие форумы в интернете не помогут. Единственный вариант - найти квалифицированного специалиста (терапевта, кардиолога). В такой ситуации определить тактику лечения не трудно. Но это делается только очно по понятным причинам.
***
По поводу врачей, обрабатывающих время за деньги. А что не устраивает? Врач - наёмный работник, который качественно выполняет работу за достойную оплату (в идеале). Никакой специальной миссии нет.
***
Мы можем обсудить варианты дальнейших действий, которые можно потом обсудить с лечащим врачом. Но для этого нужны подробные данные.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если давление нестабильное, а назначенное лечение не дает результатов - ставьте вопрос о госпитализации для стабилизации состояния и подбора адекватной терапии. Обследование, которое провел невролог - малоинформативно. Сосредоточьтесь не на лечении ДЭП, а на стабилизации показателей артериального давления.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Духом падать не надо. Найти врача, который спокойно подберет нужные лекарства для Вашей мамы вариант только очный. Дерзайте. Не обследования главное, а спокойная плановая работа и коррекция лечения под наблюдением. Успехов!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К неврологу!
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
необходимо обратиться к неврологу очно
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток, сделать ЭКГ с нагрузкой , ХолтерМТ, анализ на метанефрины и ТТГ .

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), диагноз которого ставится путём исключения всех вторичных гипертензий. Кардиологи считают, что это стойкое хроническое повышение систолического и/или диастолического давления (более 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.