РАСШИФРОВКА КАРДИОГРАММЫ И ДИАГНОЗ

№925773 Расшифровка кардиограммы и диагноз
Вадим Муж., 45 лет. Россия Бобров
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович.

В феврале-марте сего года почувствовал неприятные ощущения в области сердца, чуство распирания в груди.

В апреле на осмотре у участкового терапевта обнаружилось повышенное давление 160/100. Серцебиение было оч. сильное, но редкое (55-65 уд).

Для понижения давления принимал каптоприл и потом добавил нефедипин. Также ацетилсалициловую кислоту.

В настоящий момент принимаю 25 каптоприл + 10 нефедипин 2 раза в сутки и 50 аспирина.

Давление в пределах 130-140 на 80-90, неприятные ощущение уменьшились, но не пропали совсем. Беспокоит легкое покалывание в области сердца отдающее в ладонь и пальцы левой руки.

Сделал кардиограмму, прошу Вас посмотреть и дать свое заключение. (Заключение вача делавшего кардиограмму в последней ссылке). Также, если возможно, посоветуйте лечение.

http://s017.radikal.ru/i437/1607/59/05514b007fe8.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1607/7a/c7d3d378a1aa.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1607/91/2e2d4ceb6dd3.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1607/46/d47e188e9a9e.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1607/16/1a5ecb349ba1.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1607/fa/2a3dfe7eb367.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1607/01/70280e187060.jpg

Заранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вадим!

На ЭКГ нет ничего особенного. Судя по описанию, у Вас имеется гипертоническая болезнь. Пнименяемое лечение я бы не назвал ортимальнымю И КАПТОПРИЛ, и НЕФЕДИПИН харакреризуются выраженной кратковременностью действия. Мы их применяем, чаще всего, при кратковременных подъемах давления (кризах). Но при правильном, полноценном лечении кризов быть не должно. Это один из критериев оптимального лечения. Индивидуальный подбор комплексной терапии обычно осуществляется лечащим врачом в процессе наблюдения.  В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160).  Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем.  Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.

Желаю успеха!