ТАХИКАРДИЯ ВО ВРЕМЯ ПЛАВАНИЯ
№929596 Тахикардия во время плавания
Kristina Жен., 23 лет. Москва
26.07.2016 12:18
Добрый день! Мне 23 года. Не курю. Рост 167 см, вес около 60 кг.
Смешанная БА средней степени тяжести, принимаю Симбикорт 320/4.5 1 вд. х 2 р.д.
Года 3-4 назад при обострении ЭХО-КГ сначала показало немного повышенное давление в ЛА, а потом - норму, но что-то с клапаном ЛА. Потом уже не делала ЭХО-КГ.
Я занималась долго водным спортом, делала перерыв. Сейчас начала потихоньку восстанавливаться: вода 3 раза в неделю и ОФП когда могу по времени.
ОФП: бег - самое сложное, быстро задыхаюсь, устаю и прочий дискомфорт. Сердце колотится как ненормальное. Требуется отдых после 220 м, хотя недавно я умудрилась пробежать 660 м без остановки, но из последних сил.
Вода: сначала была одышка, быстро уставала, но с каждой тренировкой это все исчезало и не было той жуткой усталости, как на суше. В понедельник, по совету товарищей старших, измерила пульс после первых 50 м, которые я проплыла в своем спокойном темпе. ЧСС - около 192 уд/мин.
Я понимаю, что это много, но я не чувствовала, что сердце колотится, что я устала и прочий дискомфорт и поплыла дальше. Вроде как к концу тренировки ЧСС стала уменьшаться.
На суше я бы сидела отдувалась, в воде я ничего не почувствовала и поплыла дальше.
Скажите пожалуйста, это нормально? И что мне стоит сделать?
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно надо уменьшить нагрузки и добавлять их более спокойно, не так быстро. Не надо спешить. Насколько физкультура полезна, настолько спорт вреден.
Время создания: 26 Июля 2016 21:09
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
соизмеряйте физические нагрузки и возможности организма
Время создания: 08 Августа 2016 08:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дозируйте нагрузки, и проблем не будет!
Время создания: 05 Мая 2022 09:03