Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы!
ЭКСТРАСИСТОЛЫ!
№929707 Экстрасистолы!
Ольга Жен., 34 лет. Россия Хабаровск
27.07.2016 06:14
Добрый день Эдуард Романович! В апреле этого года у меня умер папа. Состояние моей психики конечно оставляет желать лучшего, начались приступы тахикардии, два раза вызывала скорую, регистрируют только высокую ЧСС 123,говорят экг в норме, это нервы. Сейчас у меня беременность 12 недель, появились экстрасистолы, они и рантше были но очень редкие, в 2014г. делала холтер, экг, узи сердца, кардиолог сказал Вы не наш пациент. Сейчас снова обратилась к кардиологу. назначение те же. ЭКГ- P-0.09. PQ-0.12. QRS-0.10. QT-0.37.ритм синусовый 91, ЭОС-нормальное положение, заключение ритм синусовый,ускоренный, изменений миокарда не выявлено.по узи сердца Камеры сердца не расширены. Стенки миокарда не утолщены. Повышена насосная функция за счет тахикардии (ЧСС127) зон сегментарной дисфункции не выявлено. Результаты холтера только 1 августа. Волнуюсь, ведь это только начало беременности в скором времени нагргузка на сердце возрастет. Как можно себя поддержать? вернее свою нервную систему. Заранее спасибо Вам за ответ! С Уважением Ольга.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Нет ничего критического. Сердце в хорошем состоянии и никакие опасности, связанные с дополнительной нагрузкой при беременности, ему и Вам не грозят. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Июля 2016 13:03
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
вопрос адресный
Время создания: 08 Августа 2016 10:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!
Время создания: 04 Мая 2022 13:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:05