ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ , ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ..
№935170 Повышается давление , подскажите как быть..
Константин Муж., 26 лет. Тюмень
01.09.2016 06:08
Доброго времени суток уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста как быть у меня временами повышается давление. мне 26 лет рост 185 вес 84 кг. давление обычно если замерить держится 130 на 90 , 130 на 100. бывает 140 на 100. А очень редко было даже такое что неожиданно в спокойном состоянии начал чувствовать что изнутри как дрожь замерил давление было 165 на 120 . но такие показатели были гдето 3 раза в жизни. Особо не обращался к врачам , был пару раз у кардиолога мне быстро выписывали таблетки попить коронал и все. Сейчас ни чего не пью ни каких таблеток. Вредных привычек нету не курю , изредка бывает выпью бутылочку пива. Предполагаю что давление может повышаться на фоне тревожного расстройства. У меня было тревожное расстройство невроз 9.5 лет. Занимался с психотерапевтом сейчас уже нету ни какой тревоги , паники. но все же еще остались не большие отклики , мнительный очень человек. Но со временем думаю и с этим справлюсь. И вот понять не могу от чего такое давление держится , еще от откликов тревожного расстройства или же у меня начинается гипертония. Сходил на днях сдела Эходопплеркардиографию сердца. Вот какие результаты:
Эходопплеркардиография
Возраст 26 лет. Вес 84 кг. Рост 185 см.
Левое предсердие: 31мм, в четырехкамерной апикальной позиции - 31*46 мм
Левый желудочек:
КДР - 47 мм.
КСР - 30 мм.
Фракция выброса - 65,81%
Фракция укорочения - 36,17%
МЖП - 9 мм.
ЗСЛЖ - 8 мм.
ММЛЖ (масса миокарда ЛЖ)- 110,41 гр.
ИММЛЖ (индекс массы миокарда ЛЖ)- 53,10 г/м2
Митральный клапан: не изменен
Регургитация на МК: минимальная.
Аортальный Клапан: не изменен.
Открытие не ограничено.
Градиент - 5,3 мм Hg.
Регургитация на АК: не определяется.
Аорта: диаметр на уровне синусов Вальсальвы - 34 мм, восходящая аорта - 29 мм.
Перешеек дуги аорты - не сужен.
Правое предсердие: не увеличено - 35*44 мм.
Правый желудочек: не увеличен - 20 мм.
Легочный клапан: не изменен.
Градиент - 7,4 мм Hg.
Регургитация на ЛК: минимальная.
Легочная артерия: не расширена.
Диастолическое давление в ЛА не повышено.
Трикуспидальный клапан: не изменен.
Регургитация на ТК: минимальная.
Градиент трикуспидальной регургитации - 18 мм Hg.
Систолическое давление в правом желудочке - 23 мм Hg.
Зон гипокинеза в ЛЖ не выявлено.
Заключение:
Полости сердца не расширены.
Минимальная митральная и трикуспидальная регургитация.
Минимальная регургитация на ЛК.
Нарушения диастолической функции ЛЖ не выявлено.
Вроде как врач который делал УЗИ сказал что все в пределах нормы. Подскажите пожалуйста как мне быть далее? Заметил еще такую закономерность. что когда я пью раствор пустырника (завариваю траву) 3 раза в день . то у меня и давление в норме держится 120 на 80, бывает даже 110 на 80. Конечно бывает что и при приеме пустырника давление 130 на 90. Еще хотел спросить , можно ли мне заниматься спортом в меру. Вообще по жизни как то получилось что вел пассивный гиподинамический образ жизни. А сейчас вот начал заниматься спортом гантели , отжимаюсь подтягиваюсь , начал бегать по стадиону . Читал что это даже полезно, что спорт тренирует сердечную мышцу и сосуды. но все же есть какойто страх что вдруг я себе хуже делаю коль уж у меня давление бывает. Ведь при нагрузках давление по идее должно повышаться. Вот и не знаю можно ли мне заниматься спортом но заметил что спорт мне приносит радость я стал чувствовать себя бодрее голова стала более светлой не напряженной. Подскажите пожалуйста как мне быть дальше и можно ли заниматься спортом пробежками и гантелями. Заранее спасибо за ответ. PS забыл сказать несколько раз деплал дуплекс сосудов артерий головы помоему называется точно не могу параметры сейчас найти но всегда показывало что нестабильный кровоотток по правой позвоночной артерии то что правая ПА сужена немного. Так же делал несколько раз МРТ мозга с сосудами мозга там в принципе тоже показывает что занижен кровооток по по правой позвоночной артерии.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце в порядке, в хорошем состоянии. Физкультура и бег в том числе очень полезны. Гантели - вряд ли. На гипертонию Ваши показатели не похожи. Невроз, по-видимому, есть. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Сентября 2016 15:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это проявления всё того же тревожного расстройства (невроза). Обсудите ситуацию со своим психотерапевтом.
Время создания: 01 Сентября 2016 19:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз, он вполне себе успешно лечится!
Время создания: 14 Апреля 2022 10:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой