БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА

№938206 Боли в области сердца, результаты холтера
Наталья Жен., 39 лет. Москва
Боли в области сердца, чаще всего в лежачем положении. 39 лет, делали холтер исследование. Ниже результаты:
Базовый ритм синусовый на фоне миграции суправентрикулярного водителя ритма по предсердиям в пассивный период ночного сна. Зарегистрировано 100183 сердечных циклов со средней ЧСС за сутки 69 уд/мин, средняя дневная - 73 уд/мин, средняя ночная -57 уд/мин. Минимальная ЧСС составила 47 уд/мин, максимальная частота ритма153 уд.мин. За время исследования выявлено 854 желудочковых экстрасистол 2х морфологий, преимущественно в активный период, из них 3 ЖЭС в составе 1 эпизода тригемении. Максимальная эктопическая активность в пиковый час составила 74 ЖЭС/ч (20.00-21.00). Зарегистрировано 175 суправентрикулярных экстрасистол. В период исследования эпизодов болевой и диагностически значимой бессимптомной ишемии имокарда не зафиксировано, не зарегистрировано динамики сегмента ST. Пауз более 2 сек. не выявлено. По данным спектрального анализа вариабельность сердечного ритма в пределах условной нормы.

Кроме этого ранее указаны данные, которые меня смущают:
Нормальные сокращения классифицированы на 2, желудочковые экстрасистолы на 5, суправентрикулярные экстрасистолы 1 групп(ы). Доминировал синусовый ритм. Средняя суточная частота сердечных сокращений (из усреднения 30с. интервалов) 69/мин., дневная: 73/мин., ночна 57/мин., во время утреннего периода 80/мин. Максимальная ЧСС:151/мин. в 19:07, минимальная ЧСС: 47/мин. в 01:01. Пауза более 2.0 сек. не зарегистрированы. Суправентрикулярная эктопия: частая наджелудочковая экстрасистолия. Желудочковая эктопия: частая желудочковая экстрасистолия. Максимальное число Ves в 1 мин.:9. Среднесуточное значения интервала ST60 stA=0.09 stB-0.06 stC=0.07. Всего ишемических эпизодов stA=0 stB-0 tC=0. число ишемических событий: 0. Вариабельность ритма: Средний интервал RR:0 мс.Суточный HRVti 0 - фактор риска: высокий, суточный SDNN 0- фактор риска: высокий. Фибриляция предсердий не зарегистрированы. QT максимум:423ms (04:07).

Есть ВСД, гастрит.
Данные УЗИ сердца и кардиограммы по словам врача в норме.
Можете ли Вы поставить диагноз? Нужно ли лечение? Относительно вариабельности ритма, то что указано, что риск высокий, это опасно?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Результат мониторирования - это не диагноз.
Для диагноза надо анализировать жалобы, историю их развития и прочие данные.
Данные мониторирования жалобы не объясняют.
Лечение и его необходимость определяются диагнозом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас все в порядке. Никакого диагноза нет. И лечение не нужно. Будьте здоровы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Ваши жалобы, вероятнее всего, связаны с проявлениями остеохондроза этих отделов. С результатами - покажитесь неврологу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Хорошие результаты исследований. Причин для волнений нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.

То , что Вас смущает -- бывает и при здоровом сердце.

По ХолтерМТ - определяют нарушения ритма. Они у Вас доброкачественные (то есть не нуждаются в лечении) .

При болях - необходимо снимать ЭКГ (выложите скан )

Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".

Тогда нужно обследоваться  у невропатолога и психотерапевта.

Диагноза ВСД сейчас не существует.

Вегетативная дисфункция - это признак (симптомокомплекс) при Невротических расстройствах  , чаще Кардионеворзах .

Невроз - это психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Все в норме
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нормальный протокол, без патологии.