ТАХИКАРДИЯ В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ

№938942 Тахикардия в послеродовом периоде
Ольга Жен., 29 лет. Москва
Добрый день! Женщина, 29 лет. Родила ребенка три недели назад с помощью операции кесарева сечения. Сразу после операции поднялось давление до 135, сбили. В первые сутки вечером давление 140/90 и тахикардия 120 в покое.
Назначили допегит. Давление сильно снизилось, появилась синусовая брадикардия. Допегит пить перестала. Через неделю давление нормализовалось до цифр 110/70, но появилась тахикардия до 120 уд в покое.
Сделала три раза ЭКГ, на одном из них обнаружена синусовая аритмия, неполная блокада ПНПГ.
Эхо: сепарация листков перикарде 5-6 мм, остальное в норме. Митральная регургитация 0-1 сиепени
Холтер: синусовая тахикардия до 156 уд/мин, один эпизод миграции водителя ритма по правому предсердию.
Могут ли выявленные при обследовании обстоятельства быть причиной моей тахикардии и очень сильной слабости?
Анализы крови в норме, электролиты в норме, немного снижен ттг (0,31 при норме от 0,35), остальные гормоны в норме.
Вчера был приступ сильной слабости, сердцебиения, сопровождаемый паническим страхом, плаксивостью, ощущением, что сердце вот-вот остановится.
Помогите пожалуйста разобраться в причинах моего состояния и связано ли оно с сердечной патологией? Насколько опасна неполная блокада ПНПГ (ранее ее никогда не выявляли) и миграция водителя ритма (тоже не выявлялась)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление в норме. Зачем назначали допегит и что-то "сбивали" не вполне ясно.
Кардиологической проблемы не вижу.
Жалобы приводят впечатление психогенных.

Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Ольга! Вы описываете ситуационные подъемы давления (в пределах нормальных цифр), которые не требуют лечения. По результатам обследования можно с уверенностью сказать, что Ваше сердце здоровое, лечения требуют нервы, которые длительное время были в состоянии возбуждения. Помочь в Вашей ситуации может переключение на проблемы ребенка, радостные хлопоты с ним. Больше гуляйте, делайте гимнастику, все у Вас будет хорошо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой сердечной патологии у Вас нет. И миграция водителя ритма и неполная блокада правой ножки пучка Гиса вообще никакой симптоматикой себя не проявляют. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечения требует ваш невроз, а не сердце!