ПУЛЬС ВО ВРЕМЯ СПОРТА. НАСКОЛЬКО ПРАВИЛЬНО РАБОТАЕТ МОЕ СЕРДЦЕ?

№942206 Пульс во время спорта. Насколько правильно работает мое сердце?
Роман Муж., 34 лет. Киев
Здравствуйте!
Чувствую что придется писать много, что бы описать свою проблему, поэтому сразу извиняюсь!)))
Мне 34 года и меня интересует вопрос по работе моего сердца во время тренировок. 14 лет назад (в 20 лет) я перенес операцию по ушиванию правого желудочка сердца (было проникающее ранение 2 см.). До травмы здоровье было очень хорошее, был молод, часто тренировался, были высокие показатели выносливости. Любил бег и часто бегал. После травмы был долгий восстановительный период когда я ощущал сердце. Первые пробежки, помню, начал уже после года - полтора после операции, но было тяжело и я это дело забросил. Но зато увлекся пивом и сигаретами, понимаю что дурак и уже поздно что-то изменить. В 23 года обратился в больницу из-за неприятных ощущений в области сердца. Именно неприятных. Болей не было, была слабость какая-то, и чувство сдавленности в груди. Возможно и не обратил бы внимания , просто, после травмы я всегда прислушивался к работе сердца. Даже когда ложился спать, обязательно, должен был слышать как оно стучит. В общем, какой-то бздык появился)). Поставили диагноз МИОКАРДИОФИБРОЗ, и две недели я ходил на капельницы и др. лечение. Параллельно бросил курить и начал легкие пробежки. После двух недель доктор сказала что все показатели в норме. В 25 лет пошел в фитнес зал, но хватило меня на 4 месяца. Там я выкладывался на полную, не думал никогда о пульсе. Бегал по 5км. на беговой дорожке, и тягал железяки. Потом опять курево и пиво. В общем, хорошие привычки у меня чередовались с плохими, я бы сказал, плохие доминировали. После тридцати лет, начал больше уделять времени своему здоровью. Надо сказать, что я и веса поднабрал за все эти годы. Весил от 95 до 99 кг. при росте 178 см. До травмы больше 75 кг не весил. Сейчас мой вес 89 кг. Стараюсь питаться правильно. Уже 3 месяца веду здоровый образ жизни. Начал активно бегать около двух месяцев назад, и заметил такие изменеия: После месяца пробежек, в состоянии покоя утром и вечером, сердце билось 52-55 уд. в минуту. После двух недель ритм сердца 60-70 уд. мин.Вроде бы норма. А вот во время тренировки, за 2- 4 мин легкого бега, пульс поднимается до 155-160 уд. При этом стоит перейти на шаг, как очень быстро восстанавливается в пределах 110 уд. Пока не было пульсометра, мог пробежать за 30 мин. 5км. Боюсь даже представить как оно там тарабанило. Сейчас стараюсь держать тренировку в районе 120-150 уд. мин. может чуть выше иногда. После достижения 150-155 уд. перехожу на низкую интенсивность. Сегодня бежал медленно и пульс показывал 162 уд. мин. При этом дискомфорта нету, дышу ровно, и даже могу ускориться, но уже боюсь biggrin.gif, поэтому сразу збавляю. Время от времени беспокоят экстрасистолы, и в покое и при тренировках. Начитавшись о них могу предположить что появляються они либо от остеохондроза либо от ЖКТ. И с тем и стем есть небольшие проблемы.
Вопрос: стоит ли беспокоится о таких показателях пульса, или заниматься без фанатизма 120-150? В больницы идти пока не хочу: бесплатные выписывают кучу хлама и предлагают лежать жалея себя, платные назначают процедуры по стоимости сопоставимые с процедурами по подготовке астронавтов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По описанию не вижу кардиологической проблемы, показаний к каким-то консультациям или потребность в ограничениях.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все очень разумно. Можно продолжать те же нагрузки и тот же образ жизни.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос: стоит ли беспокоится о таких показателях пульса, или заниматься без фанатизма 120-150?

ОТВЕТ: Не стоит. Пульс адекватен нагрузкам.

Через какое время пульс восстанавливается?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Какие нагрузки, такой и пульс. Так и должно быть в норме!