РЕЗУЛЬТАТ УЗИ СЕРДЦА

№949224 результат узи сердца
катя Жен., 25 лет. Краснодар
Здравствуйте на узи сердца выявлены следующие изменения-Регургитация на МК,ТК, клапане легочной артерии 1ст.Дополнительная хорда ЛЖ. Что это значит?Какие теперь ограничения?К терапевту через десять дней только а я волнуюсь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма. Можно не волноваться.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет причин для волнения. Все особенности настолько незначительны, что возникает вопрос: а зачем Вам терапевт понадобился?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!

Регургитация – обратный поток крови на закрытом клапане. Нормальные и здоровые клапаны сердца человеческого так устроены, что в норме не обязаны закрываться герметично. Особенно это касается клапанов между предсердиями и желудочками – Митральный Клапан, Трикуспидальный Клапан. На них минимальная регургитация 1 степени – есть норма полная. Но регургитация на клапане легочной артерии при отсутствии ИНОЙ патологии, тоже норма.

Дополнительная хорда, она же аномальная, она же ложная (фальшивая) - не дополнение, не аномалия, не фальшь, и не ложь, а норма полная!

В сухом остатке:

С чем Вас и поздравляю!

Жалобы вовсе не указывают на патологию сердца. Такое чаще от нервов.

Пусть таки терапевт осмотрит, учтет данные общего анализа крови, флюорографии. Решит вопрос о потребности в спирографии и консультации психотерапевта.

Скорее всего, здесь действует порочный круг гипервентиляции. От невроза В дышите глубже, что вызывает предобморочное состояние, которое еще больше усиливает невроз и заставляет дышать еще глубже- круг замкнулся!

Можете не дышать так глубоко, успокойтесь, расслабьтесь и сразу почувствуете, что стало легче!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это вариант нормы.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Норма!!!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Это вариант нормы. Анатомическая особенность. Нет оснований и показаний для ограничений.
Какие жалобы?

Обследуйтесь у психотерапевта
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант нормы.