РЕЗУЛЬТАТ УЗИ СЕРДЦА
№949224 результат узи сердца
катя Жен., 25 лет. Краснодар
05.12.2016 15:25
Здравствуйте на узи сердца выявлены следующие изменения-Регургитация на МК,ТК, клапане легочной артерии 1ст.Дополнительная хорда ЛЖ. Что это значит?Какие теперь ограничения?К терапевту через десять дней только а я волнуюсь.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма. Можно не волноваться.
Время создания: 05 Декабря 2016 15:45
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет причин для волнения. Все особенности настолько незначительны, что возникает вопрос: а зачем Вам терапевт понадобился?
Время создания: 05 Декабря 2016 16:49
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Екатерина!
Регургитация – обратный поток крови на закрытом клапане. Нормальные и здоровые клапаны сердца человеческого так устроены, что в норме не обязаны закрываться герметично. Особенно это касается клапанов между предсердиями и желудочками – Митральный Клапан, Трикуспидальный Клапан. На них минимальная регургитация 1 степени – есть норма полная. Но регургитация на клапане легочной артерии при отсутствии ИНОЙ патологии, тоже норма.
Дополнительная хорда, она же аномальная, она же ложная (фальшивая) - не дополнение, не аномалия, не фальшь, и не ложь, а норма полная!
В сухом остатке:
С чем Вас и поздравляю!
Жалобы вовсе не указывают на патологию сердца. Такое чаще от нервов.
Пусть таки терапевт осмотрит, учтет данные общего анализа крови, флюорографии. Решит вопрос о потребности в спирографии и консультации психотерапевта.
Скорее всего, здесь действует порочный круг гипервентиляции. От невроза В дышите глубже, что вызывает предобморочное состояние, которое еще больше усиливает невроз и заставляет дышать еще глубже- круг замкнулся!
Можете не дышать так глубоко, успокойтесь, расслабьтесь и сразу почувствуете, что стало легче!
Время создания: 05 Декабря 2016 17:39
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Это вариант нормы.
Время создания: 06 Декабря 2016 06:26
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Норма!!!
Время создания: 08 Декабря 2016 13:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Это вариант нормы. Анатомическая особенность. Нет оснований и показаний для ограничений.
Какие жалобы?
Обследуйтесь у психотерапевта
Время создания: 16 Декабря 2016 22:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Время создания: 06 Февраля 2022 16:39