РЕЗУЛЬТАТ УЗИ СЕРДЦА И СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ПО ХОЛТЕРУ

№1026291 Результат УЗИ сердца и суточного мониторирования по Холтеру
Александр Муж., 34 лет. Новосибирск
Добрый день!

Прошу прокомментировать результаты обследования (мужчина, 34 года, жалобы - экстрасистолы, периодически - легкий дискомфорт в области сердца, иногда - неудовлетворенность вдохом. Длительная ходьба и прочая физическая нагрузка переносится нормально):

УЗИ:

Аорта: 3,1 см (до 4 см); на уровне синусов Вальсальвы, в восходящем отделе 2,8см, не расширена, незначительно уплотнена.
d фиброзного кольца: 2,4 см,
Дуга аорты: 2,6 см,
Нисходящий отдел 2,4 см,
Левое предсердие: 3,9 см, по длиннику: 4,6 см (до 4х4,8 см)
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
КДР: 4,9 см; КСР: 2,7 см; ФУ: 44 %; ФВ: 75 %; УО: 84 мл по Тейхольцу.
Межжелуд. перегородка: 1 см (до 1,2 см)
Задняя стенка ЛЖ: 0,9 см (до 1,2 см)
Нарушение локальной сократимости: не выявлено.
Аневризма: нет
Тромб: нет
Добавочная хорда: есть в полости левого желудочка тонкие в н/3
Правое предсердие: 3,5 см, по длиннику: 4,5 см (до 3,8х4,6 см)
Правый желудочек: 2,4 см (до 3 см), стенка не утолщена 0,4см, ФИП (FAC): 45,2 % (36-65%)
Клапанный аппарат
Аортальный клапан:
Створки: трехстворчатый, незначительно неравномерно уплотнены на всем протяжении
Максимальный градиент давления: 5,4 мм рт. ст.
Пиковая скорость: 1,15 м/с
Регургитация: 1 степени незначительная по объему
Митральный клапан:
Створки: передняя незначительно уплотнена, кольцо 3,0см
Средний градиент давления: 4,8 мм рт. ст.
Пик Е 1,1 м/с, пик А 0,61 м/с
Регургитация: 0-1 степени, незначительная по объему
Трикуспидальный клапан:
Створки: без видимых изменений
Средний градиент давления: 2,5 мм рт.ст.
Пиковая скорость: 0,78 м/с
Регургитация: 1 степени, незначительная по объему, градиент давления 7,5 мм.рт.ст.
Легочный клапан:
Ствол ЛА: 2,3 см, кольцо 2,0см
Правая ветвь 1 см, левая ветвь 0,9 см
Створки: без видимых изменений
Максимальный градиент давления: 2,6 мм рт.ст.
Пиковая скорость: 0,8 м/с
Регургитация: 0-1 степени, незначительная по объему
Легочная гипертензия: нет, расчетное давление в ЛА 17,5 мм рт. ст.
Заключение: Полости сердца не расширены. Стенки желудочков не гипертрофированы. Кинез стенок левого желудочка, на момент исследования, не нарушен. Аорта не расширена, незначительно уплотнена.Створки аортального клапана незначительно неравномерно уплотнены на всем протяжении. Аортальная регургитация 1 степени, незначительная по объему.Передняя створка митрального клапана незначительно уплотнена. Створки клапанов в правых отделах сердца без видимых изменений. Патологических потоков на них, на момент исследования, не зарегистрировано.
Дефектов межжелудочковой перегородки не выявлено.ОАП нет.
Признаков легочной гипертензии не выявлено.
Глобальная сократимость миокарда левого желудочка не снижена.
Диастолическая функция не нарушена.
Добавочные хорды в полости левого желудочка.
Допплерографических признаков функционирования овального окна не выявлено.
При осмотре регистрируется аритмия.

Холтер:

Длительность мониторирования 24:00
Зарегистрирован синусовый ритм: средний -- 71 уд/мин, минимальный -- 46 уд/мин в 05:45; максимальный -- 131 уд/мин в 19:20.
Урежение ритма в ночное время достаточное. Значимых пауз ритма нет.
Зарегистрировано (без связи с временем суток и нагрузкой): 830 монотопных желудочковых экстрасистол (максимально 65 за час с 23:00 до 00:00), в том числе: 24 эпизода бигеминии, 3 эпизода тригеминии, 2 класс по Lown-Wolff.
Зарегистрировано: 17 наджелудочковых экстрасистол, в том числе 1 парная, 1 групповая (из 3 комплексов).
Диагностического смещения сегмента ST на фоне нагрузки нет. Диагностическая ЧСС не достигнута.

Во время осмотра кардиолога выявлен усиленный верхушечный толчок в 5-6 межреберье.

Кардиолог ставит диагнозы - постмиокардитический кардиосклероз (на фоне перенесенного несколько лет назад воспаления легких), экстрасистолия, аортальная регургитация 1 степени НК0. Назначена терапия - Панангин, Конкор-Кор. Смущает назначение Конкора, поскольку в аннотации к этому препарату указано единственное показание к применению - хроническая сердечная недостаточность. Уточнить этот вопрос на приеме не удалось, поскольку на тот момент мне еще ничего не было известно о препарате, а в данный момент врач-кардиолог недоступен, и доступен будет только через месяц. Вопрос такой: можно ли вести речь о сердечной недостаточности по результатам обследования (собственно, это и настораживает: этот диагноз, мягко говоря, не радужный)? Насколько серьезно состояние? Есть ли угроза для жизни сейчас и в перспективе?

Благодарю за ответ! Всего доброго!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

У Вас очень хорошее состояние сердца. Нет оснований для диагностики "постмиокардитического кардиосклероза", да и после воспаления легких он не образуется. Тут какое-то недоразумение. Нет никаких признаков сердечной недостаточности. Величина Фракции Выброса = 75% полностью исключает это состояние. Никакие сердечные лекарства не нужны, ни ПАНАНГИН, ни КОНКОР. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
по результатам обследования все благопорлучно
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  по сердцу проблем не видно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все показатели в пределах индивидуальной нормы.