ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ.
№1059973 Легочная гипертензия.
Ольга Жен., 65 лет. Россия г. Жигулевск, Самарской обл.
24.11.2019 18:49
Добрый день. Беспокоят частые перебои в сердце. Пятнадцать лет вдыхаю симбикорт, так как затрудняется дыхание (поставлен диагноз - астма). Практически всю жизнь вегетодистония и астено-депрессивный синдром. По ЭХО-КГ увеличение правого и левого предсердий, признаки легочной гипертензии... Обеспокоена тем, что за три года размеры предсердий сильно увеличились ( были 3 года назад: левое - 34 мм; правое - 34х35 мм). Последнее ЭХО-КГ прилагаю, прокоментируйте пожалуйста.назначены препараты: Дилтиазем Ланнахер ,90мг , 0,5 таб. утром; эналаприл 5 мг, 0,5таб. вечером. Доброго Вам здоровья.
https://c.radikal.ru/c08/1911/a9/f60429180c7b.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение адекватное. Назначенную терапию следует продолжить.
Время создания: 25 Ноября 2019 01:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите ВСЕ жалобы.
Диагностика Лёгочной гипертензии такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II.верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас