ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. СДЛА 41 ММ.РТ.СТ

№947388 Легочная гипертензия. СДЛА 41 ММ.РТ.СТ
Светлана Жен., 41 лет. Россия Москва
Сделала эхо-кг, вот заключение: Пролапс митрального клапана1ст., уплотнена стенка аорты, аорта не расширена в восходящем отделе. Уплотнены створки клапанов сердца (МР1, ТР1, ЛР1), амплитуда раскрытия створок клапанов сердца достаточная. Дополнительная поперечная хорда ЛЖ. Дополнительные,всего 4 головки папиллярных мышц ЛЖ. Камеры сердца в пределах нормы. Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Нарушение диастолической функции ЛЖ 1 тип. Не выявлены зоны нарушения локальной сократимости. Умеренная легочная гипертензия СДЛА 41 мм.рт.ст. В полости перикарда жидкости нет. НПВ 18 мм в диаметре, колабирует более 50%. Двусторонний незначительный гидроторакс.

ЭКГ : синусовый ритм,отклонение эос влево.

Жалобы: Чувство нехватки воздуха. Ночью на спине вообще не могу вдохнуть. Резкие сильные боли в сердце (чуть левее и выше области солнечного сплетения). Экстрасистолы (редкие), пробежки наджелудочковой тахиардии по 5-6 комплексов (редкие). Брадикардия в покое и во время сна( пульс 38-50). Тахикардия в вертикальном положении тела и при нагрузке. Очень редкое дыхание (ЧДД 9-10 в минуту). Двусторонний плеврит (максимум до 150 мм) уже 5 лет. Диастолическое давление почти всегда 90 и выше.

Вопрос по поводу легочной гипертензии. Раньше ее никогда не выявляли на эхо-кг. В чем может быть причина ее появления? Какие обследования надо пройти, чтобы выявить причину? Говорят, что это очень серьезная патология, хотелось бы узнать прогноз. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо искать какую-то легочную патологию - двусторонний плеврит 5-летней длительности?).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Причин много может быть. Надо обращаться к врачу и проводить диагностический поиск.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обследуйтесь у эндокринолога, может быть это проявления гипотиреоза? Займитесь гимнастикой, точно будет легче.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется искать причину этих состояний
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите заключение пульмонолога и эндокринолога
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Компетенция очного эндокринолога, для начала.