ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№821243 Легочная гипертензия
Юлиана Жен., 62 лет. Беларусь Могилев
11.11.2014 09:58
Добрый день! Женщина 62 года. Вес 68 кг. рост 1.69 см. Уважаемый доктор, не могли бы вы мне немного пояснить результаты узи сердца (ниже). На операцию меня не отправляют. Понимаю, что все это очень серьезно. Принимаю только локрен 5,0 и лозортан 2,5.
Ритм синусовый. Аорта уплотнена, диаметр на уровне аортального клапана 34 мм., восходящий отдел 37 мм. Левое предсердие: передне-задний размер 43 мм. Левый желудочек: Размер: конечно-диастолический 46 мм., конечно-систолический 33 мм.
Показатели ЛЖ: (М-режим)
КДО 98 мл., КСО 44 мл., УО 54 мл., ФВ 54.7 %, ФУ 28.3 %
Толщина межжелудочковой перегородки (МЖП): МЖП (д) 10 мм, МЖП (с) 13 мм.
Толщина задней стенки (ЗС): ЗС (д) 10 мм, ЗС (с) 13 мм.
Диаметр вынос. тракта левого желудочка 17 мм.
Максим. Скорость 1.1 м/с
Максим. Градиент 4.8 mmHg
Тканевая доплерометрия диастолического подъема основания сердца
Медиально Em. -0/11 м/с Am.-0/07 м/с
Латерально Em.-0/07 м/с Am.-0/09 м/с
Правое предсердие размер в 4-камерной позиции 37/51 мм.
Правый желудочек: передне-задний размер (М-режим) 27 мм.
Систолическое давление в ЛА (по ТР, Yock) 33 mmHg
Межпредсердная, межжелудочковая перегородки без дефектов.
Аортальный клапан: Уплотнение створок кольца, максимальная скорость (систола) 1.36 м/с., максимальный градиент (систола) 7.4 mmHg регургитация 1 степени.
Митральный клапан: Уплотнение створок кольца, Е 0.55 м/с, А 0.86 м/с, Е/А 0.64 максим. градиент (диастола) 2,4 mmHg DT 121 мсек. Регургитация 2-3 степени.
Легочная артерия: диаметр ствола 30 мм.
Клапан легочной артерии: макс. скорость (систола) 0.91 м/с, макс. градиент (систола) 3.3 mmHg, регургитация 1 степени, перикард не изменен.
Трискуспидальный клапан Е 0.81 м/с, А 0.55 м/с, Е/А -1.48 максим. градиент (диастола) 3.0 mmHg. регургитация 2 степени. , градиент регургитации 24.7 mmHg
Заключение: Уплотнение аорты, створок, кольца аортального клапана с регургитацией 1 степени. Уплотнение створок, кольца митрального клапана с регургитацией 2-3 степени. Нарушение глобальной систолической функции левого желудочка. Нарушение систолической функции левого желудочка по 1 типу. Расширение полости обеих предсердий. Легочная гипертензия.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Хм... По ЭХОКГ ничего критического нет. Что за операция то, на которую, по Вашему мнению, должны отправить?
Жалобы?
Время создания: 11 Ноября 2014 14:05
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понимаю, о какой операции вы говорите? Следует понять, что заключение по ЭхоКГ является только одним из кирпичиков, которым пользуются, чтобы воссоздать весь образ болезни. И, как на любой стройке, из одного кирпича ничего построить невозможно. Нужны жалобы, состояние, история заболевания, клиническая картина, физическое состояние, дополнительные методы исследования, одним из которых является и ЭхоКГ. И любая попытка взять только один из элементов, выбросив все остальные, заведомо обречена на неудачу. Нельзя выпечь пирог из одной соды, забыв положить в миску все остальное. Но именно это Вы и пытаетесь сделать. А в самой ЭхоКГ нет ничего страшного. И систолическая функция сердца (55%) вполне удовлетворительная, и легочная гипертония надумана. Тут все в порядке. А ничего другого Вы просто не сообщили. И пирога не получилось.
Время создания: 11 Ноября 2014 16:02