ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№750537 легочная гипертензия
раиса старыгина Жен., 52 лет. Россия Бирюч
17.12.2013 17:14
Моей дочери 32г,во время беременности поставили диагноз легочная гипертензия.Жалоб не было,спустя 1,5года появилась одышка,боли за грудиной,ЭКГ в норме,на УЗИ аорта,лев предсердие,полость лев жел. в норме,чсс75 , КДОЛЖ 110,41,КСО42,55 УО 67,86 ИММ 75г/м,ФВ 61,46,ТМЖП 0,89,ТЗСЛЖ0,86,АК 1,98/ pv-1.28vpq-6.58,пЖР 2,6,ПЖР 2,6,давление в АА-30мм, Заключение:Ао не изменена.Полость левого предсердия не увеличена.Сократительная способность удовлетворительная.В полости лев.жел. эктопическая хорда.При цДК МР(+)1,0 ТР(+)1,5-2,0

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Раиса, то, что Вы переписали, неинформативно, хотя можно догадаться, что "давление в АА" - это давление в лёгочной артерии (правда, непонятно, систолическое или среднее). Отсканируйте протокол ЭхоКГ, выложите данные других исследований (включая рентгенологическое исследование грудной клетки) и не забудьте задать вопрос.
Время создания: 17 Декабря 2013 21:47
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаких признаков легочной гипертонии Вы не привели. Величины легочного давления в этом заключении вообще нет.
Время создания: 17 Декабря 2013 21:48
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого в Вашем описании нет.
Время создания: 17 Декабря 2013 23:23
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
выложите полное заключение ЭХОКГ
Время создания: 18 Декабря 2013 10:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас