ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№734611 Легочная гипертензия
Вика Жен., 22 лет. Москва
11.10.2013 01:02
Здравствуйте! Мне 22 года. Недавно делала ЭХО, сердце в порядке, но нашли легочную гипертензию, давление 25. Я прочитала в инете много плохого об этой болезни. Я итак переболела ПА, а тут еще эта болезнь от которой умирают за 3-4 года. Скоро пойду к кардиологу. 25 это много? Я в этот момент перенесла ПА...

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это норма. А читали Вы, вероятно, про ПЛГ. Это к Вам не имеет отношения.
Время создания: 11 Октября 2013 13:14
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вы не указали, что это за давление - среднее или систолическое. Но в любом случае - это норма.
Время создания: 11 Октября 2013 13:37
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас никакой легочной гипертонии. 25 мм рт. ст. это абсолютная норма.Я не устаю повторять, что близость и доступность Интернета для легко ранимых и впечатлительных людей несет огромную опасность в смысле формирования отрицательных эмоций, страхов, сомнений и способствует появлению невроза. Не надо трогать провода руками, так и к Интернету приближаться опасно. Не убьет, но искалечит.
Время создания: 11 Октября 2013 17:00
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это норма и совсем не страшная.
Время создания: 11 Октября 2013 17:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас