ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№662923 легочная гипертензия
татьяна Жен., 42 лет. россия нижнекамск
02.02.2013 17:35
узи сердца выевило повышенное легочное давление 47ммртст скоростьсистол потока 109 .сердце пока без изменений диагноз ПМК1 признаки легочной гипертензии появилась отдышка при быстрой ходьбе . упадок сил . головные боли . ухудшилось зрение ЭЭГ показало дисфункции неспецифических срединных структур мозга .Выраженные общемозговые изменения .Лечение ещё неназначали какое обследование дополнительно пройти ? от первичной легочной гипертензии умерла дочь 15 лет.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Татьяна, поскольку речь может идти о первичной (идиопатической) лёгочной гипертензии, то целесообразно попасть на консультацию в специализированный центр и пройти там обследование. В Москве в кардиоцентре этим заболеванием занимаются в отделе системных гипертензий: http://www.cardioweb.ru/division_systemic_hypertensions Это может дать перспективу применения современного и эффективного лечения.
Время создания: 02 Февраля 2013 22:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление 47 мм рт. ст. - это совсем невысокое легочное давление. Ни головных болей, ни всех остальных описанных Вами симптомов оно не дает. Тут надо искать другую причину. Первичная легочная гипертония - это очень редкое заболевание, которое по наследству не передается и искать здесь генетические корни нет оснований.
Время создания: 02 Февраля 2013 23:57
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Выложите полные протоколы исследований для их оценки. Жалобы не укладываются в отрывки Вашего протокола УЗИ.
Время создания: 03 Февраля 2013 11:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой