ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№687273 легочная гипертензия
ирина Жен., 33 лет. россия ухта
13.04.2013 09:14
Доброе утро,Эдуард Романович. Хочу обратиться с таким вопросом: папе 57 лет,страдает подагрой, подагрический артрит,артериальная гипертензия III ст,риск 3 более 15 лет. Сделали узи сердца в декабре 2012 заключение-ПЖ 2,8 ЛЖ 6,0 АО 3,6 ЛП 5,0 МЖП 0,9 ЗСЛЖ 0,9 ФВ 65% Дилатация левых полостей сердца. Замедление расслабления левого желудочка.ФВ в норме.Умеренная недостаточность митрального клапана.Легочная гипертензия с давлением в легочной артерии 43 мм.рт.ст перикард без особенностей.Аорта уплотнена. Назначили лечение: Валз 40 мг,эгилок 12 мг два в день,аллопуринол 200 мг,диклофенак при болях. Узи сердца апрель 2013г- Диллатация левых камер сердца. нежначительная гипертрофия МЖП.Уплотнение стенки аорты,створок митрального клапана.Систолическая фун-я в норме. диастоличесская фун-я не нарушена. Митральная регур-я I-II ст. Вопрос: насколько опасно описанное выше,правильно ли назначена терапия,нужно ли наблюдение у кадиолога. лечение назначал ревматолог.По сердцу ничего толком не сказал. К Вам у меня особое доверие , буду очень признательно если дадите совет)))

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце в хорошем состоянии. Лечение гипертонии в принципе правильное. Если при таком лечении АД стабильно удерживается на нормальных цифрах, то его можно и продолжать неопределенно долго, коррекции не требуется. Легочная гипертония незначительная, на неё внимания можно не обращать.
Время создания: 13 Апреля 2013 16:17
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Проконсультируйтесь у кардиолога очно. Вы ничего не сообщили о состоянии пациента, соответственно - любая оценка ничего не стоит. Правильность лечения таким образом оценить нельзя.
Время создания: 13 Апреля 2013 18:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой