РЕЗУЛЬТАТ УЗИ СЕРДЦА

№979378 Результат УЗИ Сердца
Денис Муж., 26 лет. Киев
Мой рост 187 см, вес - 75 килограмм. Имею худощавое телосложение.
Пошел я сдавать анализ крови, ЭКГ и УЗИ сердца по причине того, что отчетливо слышу биение сердца когда прилаживаю ладонь к своей груди (то есть у меня нету необходимости искать пульс на запястье или еще где-то). Пульс в среднем от 60 до 72, иногда доходит до 80 ударов в минуту. У меня дома есть прибор которым меряют давление и я часто меряю его - результаты зачастую 120/60.
Анализ крови показал, что у меня немного повышен в крови холестерин, а так все в норме. Результат ЭКГ - положительный, без признаков патологии
А вот УЗИ сердца показало такие вещи
- гиперметрофия стенки левого желудочка - 1.3 см, межжелудочковой перегородки нету
- градиент давление в легочной артерии - 9 мм рт.ст
- пролапс митрального клапана (регургитация +) есть но врач сказал, что он настолько незначительный, что не стоит обращать на это внимания.
Веду по большей части сидячий образ жизни (работаю программистом), занимаюсь немного спортом (большой теннис по выходным, турники и футбол)
Что посоветуете? Стоит ли переживать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
" УЗИ сердца по причине того, что отчетливо слышу биение сердца когда прилаживаю ладонь к своей груди"

Для человека изящного телосложения это неизбежная норма!

Такая легкая степень гипертрофии подлежит лишь контролю в динамике, УЗИ раз в год. Я уж не говорю, о том, что часто бывает погрешность измерения. Короче, не берите дурного в голову и живите спокойно!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно жить спокойно и ни в чем себя не ограничивать. Однако через год стоит повторить ЭхоКГ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего существенного нет. Контроль ЭХОКГ через год у этого же специалиста.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется динамическое наблюдение.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
всё в норме
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только контроль в динамике.