АВ ТАХИКАРДИЯ НЕ ЧАСТО И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№951649 АВ тахикардия не часто и экстрасистолия
Сергей Муж., 37 лет. Украина Киев
Добрый день уважаемый Эдуард Романович. Долгих лет Вам жизни читаю часто и консмед и этот сайт. У меня как я понял не редкая проблема-однако назрел вопрос.
Эпизодически беспокоят приступы АВ пароксизмальной тахикардии, которые слава Богу относительно легко снимаются вагусными пробами. А именно - натуживание или задержка дыхания на высоте вдоха секунд на 8-10. после выдоха как правило раскочегарившийся приступ снимается. Снимаю минуты за 3-5. Если совсем страшно (был на пляже) снимаю анаприлином под язык. Частота возникновения приступов от раз в три месяца или пол года до одного в месяц. Особо жить не мешают. Вторая проблема это эпизодическая утренняя экстрасистолия. Отвожу ребенка в школу - иду к машине и ощутил с ужасом парную! экстрасистолу. Понять желудочковая или предсердная не смог. Потом остановился подышал -все прошло. В общем это часто на морозе. в минусовые температуры.....днем их нет при нагрузке их нет. Регулярно для себя занимаюсь в тренажерном зале, при нагрузке их как правило нет....Сдавал ЭКГ и тренд мил тест и узи. Никаких паталогий вне приступа не обнаружено...на тренд миле разгоняли до 175 ударов - толерантность хорошая и на восстановлении проскочило две экстрасистолы....анализы крови сдаю регулярно...в общем в связи со всем выщеизложенным возникло несколько вопросов , необходимо Ваше мнение:
1). Насколько опасны приступы АВ тахикардии (раз поймали их на экг и подтвердился диагноз);
2). Решаться ли мне на РЧА, начитался жути про это как и хороших отзывов или в моем случве мне можно понаблюдаться?
3). Что делать с утренними экстрасистолами на волнении - приступ то они не вызывают но боюсь чтоб парная случайно не завела приступ желудочковой тахикардии..вот это страшновато-могут ли они ее спровоцировать на фоне здорового по узи сердци и экг вне приступа нормальной...
4). Разрешены ли мне занятия «для себя» в тренажерном зале?

за ранее спасибо за ответы....
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!

   1. Приступы такой пароксизмальной тахикардии не опасны.
   2. Решаться ли на РЧА - решать только Вам. Жизненной необходимости нет. Но в хороших руках абляция дает очень высокий процент полного выздоровления. Осложнения очень редки.
   3. С экстрасистолами ничего делать не надо. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
   4. Можно заниматься для себя в тренажерном зале.
         Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Опасности для жизни нет
2) Если приступы мешают жить, можно сделать РЧА и забыть о приступах навсегда
3) Ничего делать не надо
4) Если нормально переносите нагрузки, заниматься можно
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не опасно. РЧА можно делать. Физ. нагрузки показаны умеренные
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
РЧА стоит сделать
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Целесообразность выполнения РЧА оценит только ОЧНЫЙ врач, в ходе вашего обследования.