ДАВЛЕНИЕ ГИПЕРТОНИКА ПОСЛЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ ОПУСКАЕТСЯ ДО 100Х63

№952937 Давление гипертоника после приема лекарств опускается до 100х63
Наталия Жен., 49 лет. Россия Краснодарский край
Женщина, 79 лет

Гипертоник. В феврале-марте этого года перенесла 2 операции с разрывом в 2 недели: экстренное удаление желчного пузыря(лапароскопия), постоперационное воспаление слепой кишки (лапароскопия). Соблюдает строгую диету.

Года три давление держится от 140х60 до 190х70. Месяца два назад началась одышка. Вне зависимости от физической активности, но более выражена когда понервничает. Месяц назад при давлении 190х63 тонометр показал пульс 42. Жалуется на периодически возникающие боли в области сердца.

Сдала анализы.
Общий анализ крови: Лейкоциты 6,1 (4,5-11,0), Эритроциты 4,25 (3,5-4,7), гемоглобин 13,2 (11,0-15,0), Гематокрит 41,1 (35,0-50,0), Средний объем эритроцита 96,7 (80-100), Сред.сод.гемоглобина 31,1 (27-34), Сред.конц.HGB в эр. 32,1 (26-37), Шир.распред.эрит. по объему (RDW-CV) 12,9 (11,5-14,5), Ширина распред.объема эрит. (RDW-SD) 45,8 (37-54), Тромбоциты 258 (150-400), Средний объем тромбоцита 11,3 (9-13), Тромбокрит 0,29 (0,17-0,35). Шир.расп.тромбоцитов 13,2 (9-17).
Биохимия крови:
Билирубин общий: 8,4 (1,7-21), АЛТ 15 (0-33), АСТ 20 (0-27), Мочевина 4,9 (3,5-7,2), Креатинин 91 (44-80), Мочевая кислота 228 (142,8-339,2), Глюкоза 5,17 (3,6-6), Холестерин 5,63 (0-5,2) Триглицериды 1,43 (0-2,26)
Общий анализ мочи КРВ neg , БИЛ neg, УРО norm, КЕТ neg, БЕЛ neg, НИТ neg, ГЛЮ neg, p.H 6.5, У.В 1.015, ЛЕИ neg, АСК neg, COL LT.Yellow, CLA Clear
ЭКГ: Синусовый ритм с ЧСС 90, единичные мономорфные, монотопные желудочковые экстрасистолы. ЭОС отклонена резко влево. Блокада перед. Ветви левой нож. И полная блокада правой нож. п. Гиса. Признаки гипертрофии ЛЖ

Принимала до обследования в течении длительного времени: утром бисопролол 5 мг, верошпирон 25 мг, тригрим 5 мг, вечером валз 160, эскорди кор 5 мг. На лекарственные препараты типа Энам начинался аллергический кашель.
После того, как пульс стал 42-46 (сдала анализы и прошла ЭКГ) в течении 10 дней принимала утром: беталокс 50 мг, тригрим 5 мг, вечером: валз 160, эскорди кор 5 мг.

Вчера первый день начали принимать назначенные кардиологом новые лекарства (прийти на контроль ч/з 2-3 недели): утром за 1,5 часа до еды сотагексал 40 мг, верошпирон 50 мг, тригрим 10 мг.
Два раза в первой половине дня измеряли давление: 115х65 пульс 63, 100х63 пульс 65.
Вечером должны были за 1,5 часа до еды выпить сотагексал 40 мг, за 15 мин до еды леркамен 10 мг, гипосарт 32 мг.
Измерили давление: 117х71 пульс 56.

Посоветуйте, пожалуйста, что в таком случае делать с назначенными лекарствами, не собьют ли они давление сильней, чем необходимо? Может уменьшить дозы некоторых препаратов?
Впереди праздники и попасть на повторный прием к кардиологу пока нет возможности.
Насколько опасно состояние мамы согласно ЭКГ? (Кардиолог пояснила, что с таким диагнозом обычно оперируют, но с учетом возраста возможно только медикаментозное лечение).

PS На свой страх и риск вечером выпили только леркамен 10 мг и гипосарт 16 мг.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понимаю смысла в назначении СОТАГЕКСАЛА. Вы правильно его отменили. Есть сомнения в отношении приема ТРИГРИМА. ЛЕРКОМЕН и ГИПОСАРТ - это хорошо. А о какой операции могла идти речь - не понял.