ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТА И ИНФАРКТА

№959987 профилактика инсульта и инфаркта
Сергей Муж., 35 лет. Москва
Добрый день !
Скажу сращу я невротик и борюсь со своими страхами, высоким ад из за невров и тд... И как многие невротики Я боюсь инсульта или инфаркта, так вот хотелось бы разрушить несколько мифов если вы не против.
1. Может ли у здорового человека быть инсульт или инфаркт
2. Какие обследования нужно проходить и как часто что бы не было инфаркта или инсульта.
3. Образ жизни и меры по предотвращению
4. Опастно ли высокое АД если это из за нервов а точнее почему оно не опастно ведь цыфры очень высокие при той же ПА
5. Таблетки для проилактики и нужны ли они.
6. В каком возрасте нужно начинать задумываться об этой болезне и нужно ли

Спасибо
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Вопрос не вполне корректный. Может развиться инфаркт или инсульт на фоне видимого здоровья. Обычно этому предшествует малосимптомное или асимптомное течение некоторых заболеваний и наличие факторов риска.
2) Если нет жалоб, тогда - диспансеризация (выявление тех самых факторов риска и малосимптомных заболеваний). Если есть жалобы - обращение к врачу и обследование по его назначению.
3) Все это ищется в гугле. Вот пара материалов по питанию и по образу жизни.
4) Опасно стойкое повышение давления. При волнении давление повышается у всех. Это закон физиологии.
5) Если вы здоровы - нет, таблетки не нужны.
6) Задумываться нужно всегда, "параноить" и доводить себя до невроза - никогда не полезно (портится качество жизни).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В озьмите книжки про здоровый образ жизни и читайте. Излагать их содержание для Вас в индивидуальном порядке скучно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Избыточная тревога и мнительность - основа для формирования тревожного расстройства. Поработайте с психотерапевтом - и тревога снизится, мнительность уйдет, и жизнь вновь заиграет красками...
 С другой стороны, это так увлекательно: читать про всякие ужасные болезни в интернете. Сегодня - про одну, завтра - про другую, послезавтра - про третью... И так - без конца... И жизнь пройдет незаметно... В этом чудесном творческом поиске...
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы вполне успешно лечатся, только их нужно своевременно и грамотно лечить.