НЕСПЕЦЕФИЧЕСКАЯ ДЕПРЕССИЯ ST,СИНУСОВЫЙ РИТМ

№962097 Неспецефическая депрессия ST,синусовый ритм
Инна Жен., 44 лет. РФ Москва
Добрый день!
Сделала ЭКГ сердца,поставили диагноз:
Синусовый ритм неспецефическая депрессия ST
ЧСС 70/ мин,интервалы RR 858 мс,P 102 мс,PR 142 мс,QRS 90 мс,QT 396 мс,QTS 439 мс

Интервалы:
RR 858 им
P102мс
PR142 мс
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для обсуждения ЭКГ нужны не цифры, а скан. В чем вопрос?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это не диагноз, а только заключение по ЭКГ. Заключение по ЭКГ имеет своего адресата. И этим адресатом являетесь не Вы, а Ваш доктор, для которого оно и предназначено. Поэтому все попытки заменить доктора собой никак не могут привести к успеху. Ни понять, ни оценить это заключение Вы не в состоянии, да от Вас этого никто и не требует. Понимание многих терминов, принятых в электрокардиографии требует знания физиологии, патофизиологии, электрофизиологии, практически требует врачебного образования и еще некоторых дополнительных знаний, ибо далеко не все врачи умеют читать ЭКГ. Электрокардиография – это только один из методов исследования, принятый в кардиологии. Он имеет свои пределы. Не все функции сердечной мышцы отражаются на ЭКГ. Больные зачастую переоценивают роль ЭКГ в комплексном обследовании. Заключения, даваемые только по ЭКГ, без анамнеза и клинической картины часто бывают неполноценными. Опытные, квалифицированные электрокардиографисты нередко окончательные выводы предлагают делать клиницистам, пишут «с учетом клиники». Все попытки оценить ЭКГ только по описанию, не видя изображения, картинки, и не сопоставляя с данными клинической картины, грешат большим упрощенчеством, примитивизмом. Больные в письмах иногда не приводят даже заключения, приводят лишь несколько параметров различных интервалов и полагают, что этого достаточно для умозаключений и общей оценки состояния сердца. Такие данные, чаще всего, позволяют лишь отличить варианты нормы от явной патологии. Хотя некоторых больных устраивает даже такая поверхностная оценка. Я считаю, что если такая неполноценная консультация может кого-то успокоить, хотя бы частично снять страх и напряжение, то отказывать в ней нет смысла, даже при ясном понимании всей ограниченности такой оценки. Приведенные Вами параметры в пределах нормы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуте, Инна. Это не диагноз, это Заключение ЭКГ
Какие жалобы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите саму ленту ЭКГ со всеми отведениями.